Дольщики домов в Дзержинске пожаловались на очередной перенос сроков достройки

11:26
17.08.21
0
2035
Обещали закончить в следующем году, но сроки опять перенесли. В редакцию обратились дольщики жилого комплекса "Радуга" в Дзержинске. Стройка стоит. Почему - узнавал Андрей Батманов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/de0/afg3duhr7zcm7xvbsm8820c54pw1n3av/dolshchiki_dzerzhinsk_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/48f/m9msz2lhliqvfcmcp91aicdphqzlijcs/dolshchiki_dzerzhinsk_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d1f/scma6vr4v1ywr7qeohlk6myvzu9cwd16/dolshchiki_dzerzhinsk_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Семья Ксении Маховой купила однушку в пятой очереди этого жилого комплекса. Сейчас строение находится на уровне кучи грунта и ржавого металла за строительным забором. Ипотеку - почти полтора миллиона рублей - платят до сих пор.

Ксения Махова, Участник долевого строительства пятой очереди ЖК "Радуга": "Как нам говорили, вторая и третья очередь - уже с июня начнётся достройка, потом это всё перенесли на август-месяц. Сказали: "В начале августа, это будет сто процентов".

Сдать ЖК изначальный застройщик обещал в 2016-м, но и он переносил сроки. Окончательно стройка встала в 2019-м году. 20 августа прошлого года Фонд защиты прав дольщиков принял решение о его достройке. Соглашение о финансировании заключили 2 апреля 2021 года.

При этом сам недострой никак не охраняется. Мы беспрепятственно попали в одну из квартир. По словам дольщиков в каждой из них уже лежали материалы для чистовой отделки. Сейчас их, конечно, уже нет. При этом неизвестные избавили помещения даже от стеклопакетов. 

Ирина Сергеева, Участник долевого строительства третьей очереди ЖК "Радуга": "Когда мы сигнализировали, что идёт воровство, что стройку разворовывают, надо бы, наверное, охрану поставить, это было проигнорировано."

Договор на охрану, по данным министерства строительства, был заключён в декабре прошлого года. Сейчас на объекте идёт обследование грунта. В подвальных помещениях недостроя стоит вода. Сильный запах сырости ощущается и на улице. 

Юлия Макарова, Участник долевого строительства пятой очереди ЖК "Радуга": "Говорят сами власти, что мы виноваты, что сами вложились в эту стройку и что вот так всё произошло. "Надо было выбирать, значит, не новостройки, а бэушное жильё".

В ответ на наш запрос чиновники сообщают, что телеметрия объекта и геофизические исследования должны быть завершены до конца августа. Скорректированная проектная документация проходит государственню экспертизу. Вторую и третью очереди планируют достроить к концу этого года, четвёртую и пятую - весной следующего. 

17 августа 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку