На этой неделе впервые в Нижний Новгород прибыли мощи святого благоверного князя Георгия Всеволодовича

16:23
1.08.21
0
2336
И на этой неделе впервые в Нижний Новгород прибыли мощи святого благоверного князя Георгия Всеволодовича - основателя нашего города.  В год 800-летия святыню привезли из Успенского собора города Владимира, где она хранится. К тем, кто пришел поклониться  святыне, присоединилась и  Елена Гомонова


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/bab/thuj2qqloo8kmbk943xa3v62unlf0xbs/knyaz_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/47d/spg07jjiwmz6fjgvvrkpc9e2d1rq2q4k/knyaz_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d0c/cosrq3ap461c8dtgrzmhfepn4y0gt40t/knyaz_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Торжественную встречу мощей основателя Нижнего Новгорода возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Крестным ходом святыню доставили в собор в честь святителя и чудотворца Николая. На лицах православных счастливые улыбки. А солнце из-за туч показалось ровно в тот момент, когда начался  молебен.
 
Ирина Юрьева, Жительница Нижнего Новгорода: Наш город основал святой человек, и почтить память этого человека, приложиться к его мощам с верой и любовью, с надеждой. Ну я считаю своим долгом. Сердце просит. 

Георгий Всеволодович погиб в бою на реке Сити. Его обезглавленное тело опознали по княжеским одеждам. Степенная книга гласит, что во время погребения его голова приросла к телу, а правая рука возделась ввысь. 

Вчера мощи перенесли в храм в честь самого князя Георгия Всеволодовича и святителя Симона на Южном бульваре. Митрополит Нижегородский и Арзамасский совершил чин великого освящения храма. Там будет пребывать и икона епископа Владимирского и Суздальского Симона, написанная монахами Свято-Успенской Киево-Печерской лавры специально к 800-летию Нижнего Новгорода. Икона освящена на мощах святителя в Ближних пещерах. 
 
По преданию, именно в городецкой ссылке Георгий Всеволодович принял решение создать новый град на Дятловых горах, на слиянии Оки и Волги, а вдохновил его на это решение епископ Симон, наставник великого князя. 

Нижний Новгород возник как оборонительный рубеж, для укрепления положения Руси.  Георгий Всеволодович пытался избегать сражений и решал конфликты мирным путем.Он -  третий сын великого князя Всеволода Большое гнездо родился в Суздале, однако его жизнь и дела тесно связаны с владимирской и нижегородской землей. До сих пор непреклонно стоят Михайло-Архангельский собор и Благовещенский монастырь, заложенные ещё при основателе города.

Мощам Георгия Всеволодовича можно будет поклониться в кафедральном соборе имени Александра Невского со 2 по 8-е августа, затем святыня отправятся обратно во Владимир. 

01 августа 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку