Законно? Участок, который находится в водоохранной зоне, выставили на аукцион

08:02
1.08.21
0
1221
Участок, который находится в водоохранной зоне, выставили на аукцион. Законно ли? С таким вопросом к нам в редакцию обратились жители Перевозского района. По их словам, в селе Тилинино местная администрация уже второй год подряд пытается продать землю, которая находится рядом с рекой Пьяной. Кто дал на это разрешение? И почему так обеспокоены жители - Ирина Водина выясняла.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d69/593eyxi3w42ylc75p6csxj2o7n7s6ima/perevoz_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f5a/rloqecenjg4e21c84l1b7u29dhkuev0n/perevoz_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/612/3kj1txv0u16cb5gyemdwmvjdjyqep68d/perevoz_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
О том, что шесть соток земли рядом с рекой Пьяной снова собираются продать Алимпиада Горохова узнала из местной газеты. На 9 странице было размещено извещение о проведении аукциона. Под лотом номер один как раз и был указан участок, который находится в 72-х метрах от дома пенсионерки. Его местная администрация выставляла на торги еще в прошлом году. 
 
Алимпиада Горохова, Жительница с. Тилинино: Я прочитала и по-русски говоря обалдела. Что это идентичное объявление прошлого года. Думаю, как же так. Мы же так боролись, нам же дали ответ, что все ликвидировано. И вдруг опять это же объявление. Я ночь не спала. Утром зятю позвонила, побежала к соседям. 

Люди надеялись, что произошла какая-то ошибка. Но...нет. Участок, расположенный в водоохранной зоне, действительно собираются продать. Видимо, кто-то хочет построить дом с видом на водоем - предположили жители. И сами - по данным, которые указаны в газете - выяснили местоположение участка. После проведенных измерений односельчане пришли в ужас. 
 
Юрий Абрамов, Житель с. Тилинино: Вот этот колышек - 72 метра до забора дома номер 1А по улице Набережной. На юг. До Пьяны 100 метров. Даже меньше. 50. А здесь вообще 30.  Так вот каким образом 6 соток вот от этого колышка может располагаться? 

Рядом - дорога. Единственный проезд к реке. Если здесь начнется строительство, то его просто перекроют, а деревья вырубят опасаются жители. 
 
Михаил Блохин, Житель с. Тилинино: Пожар - сгорим значит! В 37-ом году был очень сильный пожар. Очень сильный. Сгорело все. Соломенные крыши были. И мы повторим сейчас тоже самое. Это водоохранная зона. Здесь плюнуть нельзя.  А мы здесь строим какой-то сарай. Вот она Пьяна. Она уже гибнет. 

В июне прошлого года в газете, действительно, уже появлялось похожее объявление. Только тогда это было сообщение не об  аукционе, а о предоставлении земли. И не был указан кадастровый номер участка. Жители тогда, по их словам, обратились в природоохранную прокуратуру. Торги не состоялись. В администрации Перевозского района уверяют - проверка надзорных органов тут не причем. Аукциона не было из-за того, что границы участка были не определены. Сейчас же его можно найти на публичной кадастровой карте. ((Он находится от дома номер 1А по ул. Набережной на расстоянии 72 метров. И от реки на расстоянии 119 метров. 

 Федор Кудряшов, Начальник управления муниципального имущества и земельных ресурсов администрации городского округа Перевозский Нижегородской области: Природное законодательство мы однозначно не нарушаем. Так как непосредственно береговую полосу и прибрежную полосу реки Пьяна мы не затрагиваем. Т.е. доступ к водоему имеется. Зеленые насаждения не затрагиваются. Это непосредственно старые усады, которые заросли. Расстояние, указанное в ориентире измеряется от стены дома. Одназначно. На сегодняшний день есть границы участка. Они определены с точностью до 3 сантиметров.  Земельный участок всего лишь предоставляется для садоводства и огородничества.  Т.е. это выращивание сельхозкультур. Картофель, свекла или огород разбить. Сад. 

В администрации Перевоза указывают на то, что расстояние до участка жители мерили неверно - от забора расположенного рядом дома, а нужно от него самого. Местные жители между тем подготовили заявление в природоохранную прокуратуру. Она и должна поставить точку в этом споре. 

01 августа 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку