Мусорная проблема: Как чиновники и регоператор делили зоны ответственности

13:05
30.07.21
0
1320
Сроки продлили - с понедельника до пятницы, но мусор со многих контейнерных площадок так и не вывезли. Сегодня мы наблюдали, как чиновники и регоператор делили зоны ответственности. В рейде участвовала Юлия Терехова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/8fd/mrku0mwl1jkv03yog8x15ffhpltwcd0v/svalka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/656/90aenfvp1rx09u6tthl2kvedtopbwmom/svalka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/52e/144sjby0nescsucy593o4g8cwxwnp44e/svalka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
 - Это ваши проблемы, вы понимаете? Мы говорим об этом год! Здесь прямо на дороге - люди едут, смотрят - это же кошмар, просто! - Мне самому не нравится! - Бункер установите!

Жить рядом со свалкой не нравится и жителям частного сектора в Приокском районе. Представители районной администрации и региональный оператор по обращению с ТКО пытаются договорится на месте.

- Это просто вы не вовремя вывозите! - Это несанкционированная свалка по факту! Вы ее должны увезти!

Коммунальный пинг-понг прерывает буква закона - 89-ый Федеральный закон четко разграничивает ответственность муниципалитета и рег.оператора. Ответственность последнего наступает с момента погрузки отходов в мусоровоз. Содержание  контейнерной площадки в чистоте на муниципальной земле - забота чиновников.

- Сжигание мусора запретили то, что пожароопасно - сжигать некуда, ветки естественно тащат сюда!

Автозаводский район. Стригино. Контейнеры на местах, бункер тоже. Однако, картина в целом, не сильно отличается от предыдущей. 

Сергей Лукоянов - Первый заместитель главы администрации Автозаводского района: Откуда то привозят, либо на газелях, либо на самосвалах и сбрасывают. Здесь, мы совместно с Нижэкологией НН организуем дополнительный подбор мусора.

Андрей Паршин - Директор компании-рег.оператора по обращению с ТКО: Такие договоренности были и ранее, но, к сожалению, не всеми районами они выполняются. Если говорить про Приокский район - взаимодействия пока не получается.

С апреля по май в период всероссийского субботника сотрудники областной Госжилинспекции объехали 3500 тысячи контейнерных площадок. Составлены протоколы об административных правонарушениях - 40 на регоператоров, 20 - на собственников территорий, в том числе и муниципалитеты. 
 
Денис Егоров - Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области: Принято решение для того, чтобы ситуацию разрешить совместно министерство экологии, гжи, администрация районов и рег.оператор привлечет своих сотрудников - проведем субботники - на тех проблемных местах, которые есть!

Субботники пройдут с 31 мая по 13 июня -  коммунальщики объединяться и выйдут на борьбу с мусором. Кто победит? Мы расскажем в наших эфирах. 

28 мая 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку