Более 67 млн рублей выделено на реставрацию Нижегородского выставочного комплекса

17:43
28.07.21
0
1552
20 августа после ремонтных работ в нем откроется выставка «Кандинский, Малевич и русский авангард», посвященная 800-летию Нижнего Новгорода. В проекте участвуют Государственный русский музей, Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан, Екатеринбургский музей изобразительных искусств и Самарский областной художественный музей


Открыть полностью

Более 67 млн рублей выделено на реставрацию Нижегородского выставочного комплекса на пл. Минина и Пожарского. Об этом сообщает правительство Нижегородской области.

Завершены реставрационные работы по фасаду и кровле, проведены противоаварийные работы и очистка главной лестницы. Сейчас идет восстановление ее исторического облика. Лестницу украсят перила из каленого стекла с деревянными поручнями. Также проводятся работы по полировке исторического паркета, который затем покроют слоями лака. В начале августа начнется монтаж архитектурной подсветки здания и системы кондиционирования.

«Здание находилось в запущенном состоянии, крыша протекала, не работала вентиляция. Комплекс работ направлен на создание полноценного музейного пространства. Из 67 млн большая часть – 49 млн рублей – это спонсорские средства. <...> Здание будет открываться поэтапно, это связано с увеличением объема работ, на которые удалось привлечь внебюджетные средства», – сказал министр культуры Нижегородской области Олег Беркович. 

К 15 августа будет отремонтирована входная группа, коридор, лестница, санузлы и гардероб. К открытию выставки установят современное музейное оборудование: климатическую систему и освещение. Окончание ремонтных работ ожидается в сентябре 2021 года.


ФОТО: Александр Воложанин, nnews.nnov.ru

28 июля 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку