Обновленный квартал церкви «Трех Святителей» в Нижнем Новгороде доступен для посещений

16:14
26.07.21
0
2500
Дома и дворы квартала объединены в  единое пространство


Открыть полностью

Обновленный квартал церкви «Трех Святителей» доступен для посещений в Нижнем Новгороде.  Он был создан в рамках ландшафтного фестиваля «Исторический парк 2021». Об этом сообщает правительство Нижегородской области.

«Еще прошлым летом эти дворы находились в неудовлетворительном состоянии, везде был мусор, стояли брошенные хозяйственные постройки. Сейчас совсем другая картина. За это время отремонтировано немало фасадов. Именно здесь работали волонтеры фестиваля «Том Сойер фест», затем к проекту подключились и управляющие компании. В результате было создано уникальное пространство, где можно ощутить обаяние старого Нижнего», - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В одном из памятников архитектуры исторического квартала - на балконе усадьбы В.М. Лемке – 31 июля состоится выступление артиста Нижегородского оперного театра. Концерт посвящен памяти русского оперного певца Федора Шаляпина. До конца лета в квартале "Трех святителей" пройдут мастер-классы по живописи, кинопоказы, экскурсии, выступления DJ. 

Всего в рамках фестиваля было благоустроено пять садов: Линейный сад, Усадебный, Тайный, сад Кинематографа и сад «Дети Кулибина». 

По словам ландшафтного архитектора, усадебный сад создает эпоху расцвета локации. Когда-то улица Короленко называлась улицей Канатной, поэтому в оформлении пространства использованы канаты. Также известно, что в усадьбе Лемке жил Максим Горький и собиралась нижегородская интеллигенция. Связь с советским писателем наглядно показана в оформлении здания строками из «Песни о Буревестнике» и флюгерами в виде буревестника. 


ФОТО: Анастасия Волкова

26 июля 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку