Благоустройство улицы Большой Покровской в Нижнем Новгороде выполнено на 95%

16:01
24.07.21
0
2234
На ул. Большой Покровской в Нижнем Новгороде завершаются работы по благоустройству в рамках инфраструктурной программы «Среда 800». Подрядчик планирует завершить работы к 12 августа.


Открыть полностью

К юбилею города преображается участок от ул. Малая Покровской до ул. Октябрьской. Общий объем работ выполнен на 95%. Как сообщил заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович в ходе выездного совещания 23 июля, с учетом внебюджетных средств на благоустройство территории направлено 400 млн рублей.

«Комплексное благоустройство и капремонт на этом участке в последний раз проводились почти 15 лет назад. Улица находилась в разбитом состоянии. Самая большая была сложность при благоустройстве – не выключить Большую Покровскую полностью из городской жизни, но при этом обновить ее. Изначально планировалось обновить только линейную часть улицы, но по ходу благоустройства объем работ увеличился. Это и реконструкция площади перед кинотеатром «Октябрь», прилегающие территории к Покровке, создание активных зон и укладка гранитного покрытия на линейной части. Главное, что по улице уже удобно ходить, и здесь будет комфортно отдыхать нижегородцам», – подчеркнул Олег Беркович.

Заказчиком работ выступает АНО «Центр 800». Основная цель благоустройства - создать новые места отдыха, универсальное пространство, ориентированное на горожан различных возрастов и интересов.

Авторский надзор на объекте осуществляет «КБ Стрелка», разработавшее дизайн-проект улицы, при содействии Института развития городской среды Нижегородской области. Сегодня на обходе объекта присутствовала генеральный директор архитектурного бюро Strelka Architects Дарья Парамонова.

«Для улицы Большой Покровской был выбран нейтральный и современный дизайн, для того чтобы подчеркнуть главное, что здесь есть, – аутентичное историческое наследие. Спокойная цветовая гамма в элементах мебели и мощения – часть этого функционального дизайна. Для фонарей также был выбран современный уютный дизайн, который, с одной стороны, гармонично вписывается в малоэтажную застройку улицы, с другой — формирует у пешеходов точное представление о том, что является подлинным наследием. Нейтральный свет диодных светильников создаст комфортную атмосферу для пребывания на улице в вечернее время», – рассказала архитектор, генеральный директор архитектурного бюро Strelka Architects Дарья Парамонова.

В настоящее время подрядчик реконструирует площадь перед кинотеатром «Октябрь». На территории ведется оборудование скейт-зоны и зоны уличного кинотеатра, устройство клумб, обновляется мощение. На площади появится дополнительное озеленение и места для отдыха.

«На ул. Большой Покровской мощение гранитной брусчатки сделано на 97%. Выполнены все работы по кабельным линиям, устанавливаем фонари освещения, на следующей неделе планируем запустить освещение. Также завозим малые архитектурные формы: урны, скамейки и стулья. Учитывая увеличение объема работ, завершить объект планируем к 12 августа», – рассказал руководитель проекта ООО «Горстрой» Илья Заблоцкий.

В ближайшее время рабочие приступят к озеленению и укладке газона. На Большой Покровской устанавливают деревянные подиумы, которые одновременно будут служить комфортной городской мебелью, а также кадками для высадки деревьев и кустарников.

«Одна из главных задач проекта – вернуть на улицу зелень. Здесь очень плотные инженерные сети, которые не позволяют высаживать деревья в землю. Поэтому для проекта были разработаны зоны отдыха с массивными кадками, в которых будут высажены деревья. Объем грунта и специальный дренаж при должном уходе позволят деревьям прижиться. Кроме того, мы заказывали деревья из питомников, в которых растения пересаживают не менее трех раз, чтобы «закалить» их для жизни в стесненных условиях. Надеемся, что они долгое время будут радовать горожан», – добавила Дарья Парамонова.

Отметим, что также благоустраивается территория перед магазином «Художественные промыслы». Тут установят лавочки и урны, обновят покрытие. Новое городское пространство с квадратным рисунком мощения подчеркнёт фасад Музея истории художественных промыслов.

   Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области

24 июля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку