Книги об истории Нижнего Новгорода появились в магазинах 800-летия города

14:35
13.07.21
0
2685
Издания посвящены 800-летию Нижнего Новгорода,  истории города и его людям


Открыть полностью
В продажу фирменных магазинов "Нижний 800" поступили две юбилейные книги, посвященные 800-летию Нижнего Новгорода.

Одна из них - "Нижний Новгород. Историко-культурный атлас". В нем собраны самые важные данные, объединенные по территориальному принципу.  Особенностью издания стало применение технологии дополненной реальности: изображения оживают при помощи приложения на смартфоне. Часть тиража уже подарена выпускникам, окончившим школу с золотой медалью, а также нижегородцам, внесшим вклад в развитие города.

Вторая книга — «800 лет Нижнего Новгорода: пересборка. Истории города и его людей». Авторы идеи и редакторы книги - Кирилл Кобрин и Александр Курицын. В книге главным героем является сам город. Авторами текстов стали писатели, историки, искусствоведы, философы, художники и филологи. Они рассказали о городе, исходя из своего профессионального и творческого опыта.

По мнению составителей, издание может стать отправной точкой для дальнейшего путешествия в прошлое, настоящее и будущее города двоичного кода — Нижнего Новгорода/Горького.

     «Вышедшие книги любопытны не только с точки зрения содержания, поскольку закрывают «белые пятна» в изучении истории, но и выполнены очень оригинально: дают возможность использовать дополненную реальность и изучить некие темы, познакомившись с разными жанрами», - говорит министр культуры Нижегородской области Олег Беркович.

ФОТО: Правительство нижегородской области

13 июля 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Комментарии

Возврат к списку