Артемовские луга засыпают строительным мусором

13:56
9.07.21
0
2354
Уничтожается источник прохлады, или обратная сторона благоустройства. Уникальный уголок природы - Артемовские луга стали местом незаконного складирования строительных отходов. Жители уверены, что лом асфальта, брусчатки и гранита везут из центра Нижнего Новгорода. В ситуации разбиралась Дарья Соловьева.   



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/db2/kvep5i2chto9ql85nhyfsai6nov4c3z8/artemovskie_luga_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/85f/gbwt9bcmt9yt26vs0vpdw9pcc5t9utdi/artemovskie_luga_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2e9/c1kin6kuazqu4hid0xcqja05vijz6pbn/artemovskie_luga_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Хронику засыпки Артемовских лугов Вячеслав Биев ведет с весны. Он живет неподалеку - в деревне Кузьминки. Каждый день наблюдает, как спецтехника сбрасывает крупногабаритный строительный мусор. Здесь - брусчатка, срезы асфальта, плитка и даже элитный красный гранит! 

Груды отходов сгружают прямо под линией электропередач. Рядом погибает живописная дубовая роща. 

Жители говорят, что эта история началась еще три года назад. Они неоднократно видели, как сюда приезжает тяжелая строительная техника - разравнивает мусор и засыпает его землей. Именно поэтому мы сейчас стоим на возвышенности, её высота - более четырех метров. Понятно, что холм будет постепенно опять расти, учитывая, сколько сейчас здесь мусора.

Рядом с завалами - за синим забором - компания ООО "Рубикон", она специализируется на дорожном строительстве. На разговор с нами вышел якобы руководитель предприятия. Причастность к свалкам отрицает. Говорит, организация все отвозит на Балахнинский полигон. 

Между тем, "обкатанная" грузовиками дорога здесь ОДНА. Выходит она из ворот предприятия и упирается в свалку... На наш сигнал отреагировали в Кстовской прокуратуре. 
 
Алексей Секретарев, Заместитель Кстовского городского прокурора: "Нами сейчас организована проверка, будут привлечены специалисты, мы туда выйдем и проверим, кто и каким образом складирует эти строительные материалы, в случае выявления нарушения будут приняты меры прокурорского реагирования"

К проблеме также подключаются сотрудники Минэкологии региона и Управления Росприроднадзора. Ими запланированы выезды на место. Кроме того, мы связались с энергетической компанией, обслуживающей ЛЭП. Там сообщили - складирование отходов под линиями электропередач запрещено. Это препятствует обслуживанию сетей и небезопасно для людей, работающих в охранной зоне. Владельцу участка направлено требование устранить нарушения. Если ничего не изменится - обратятся в полицию. 

09 июля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)




Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку