Всемирная фольклориада: как проходят колумбийские карнавалы и почему они продают кофе, но не пьют его?

13:28
9.07.21
0
2659
И снова Башкирия. Там сейчас такая же суета, как была в Нижнем Новгороде во время чемпионата мира по футболу. Хотя, наверное, гораздо ярче. Уфа, напомню, принимает всемирную фольклориаду. Наши башкирские коллеги весь день провели с творческой делегацией из Колумбии и не поняли, почему колумбийцы продают кофе, но сами его не пьют? 



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/fd3/7wzkh0jzy6mafhdkn6dmcszs8terc0k6/folkloriada_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ca2/js87xbprshoe3qiqb4q4lr94efvr2dj2/folkloriada_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d03/3y3jvpc8dp55l7fgipp33in6k38nu95i/folkloriada_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Босиком по кафелю, под жаркие ритмы. Не с завтрака начинается день делегации из Колумбии, а с репетиции.

Так шумно по утрам в этой гостинице стало, когда началась Фольклориада. А персоналу стало интересней приходить на работу. Видеозапись, увы, не передает всей энергетики того, что творится в банкетном зале, как бы говорит оператор в центре кадра. 

25-минутная программа – это череда танцев и мизансцен, которые переходят одна в другую.  Постановка знакомит зрителя с таким явлением, как карнавал в городе Баранкилья - самый большой и красочный праздник, какой только есть в Республике Колумбия, рассказывает руководитель коллектива Франциско Кастаньеда.

Франциско Кастаньеда, руководитель ансамбля «Кармен Лопез» (Республика Колумбия): "Карнавал Баранкилья длится четыре дня. Он отражает душу нашего народа. Когда в Колумбию  прибыли испанцы, то они упразднили очень многие праздники и фестивали. Но этот карнавал остался."

Поработали, можно и поесть. Известно, что Колумбия занимает третье место среди стран по урожаям кофе, но почему-то как раз этого напитка на столах не видно. Как собственно и чая. 

Сюмбель Зиляева, волонтёр: "Когда они увидели чай с молоком, они вообще были в шоке. Они пьют только воду с лимоном. Добавляют много льда и лимона. И всегда так".

Сюмбель Зиляева – студентка, которая трудится  волонтером, как переводчик и куратор делегации из Колумбии. На время проведения Фольклориады  девушку поселили в этой же гостинице. 

Сюмбель Зиляева, волонтёр: "Обычно просыпаюсь часам к семи-восьми. И мы ложимся спать наверное в час-два. Потому что некоторые хотят сходить в магазин, некоторые хотят погулять."

После завтрака колумбийским артистам необходимо быть на саундчеке. Чтобы проверить и настроить перед концертом оборудование на сцене. Пока ждут очереди кто-то танцует, кто-то отдыхает, а кто-то занимается самообразованием. Редкий кадр. Казах учит колумбийца играть на башкирском курае. Такое можно увидеть только на Фольклориаде.

На саундчеке артисты энергию не тратят. Проходят танец по шагам, чтобы привыкнуть к размеру сцены. После есть время вернуться в гостиницу.

Уже в гостинице все заняты подготовкой костюмов. Каждый сам отвечает за свой комплект.  

В коллективе под названием  «Carmen Lopez» нет профессиональных исполнителей.  Все они – студенты университета Валье, который готовит специалистов отнюдь не творческих специальностей. Оскар Руано, например, будущий инженер. 

Оскар Руано, артист ансамбля  «Кармен Лопез» (Республика Колумбия): "В нашей стране молодежь не очень интересуется традициями своей страны. Не считает это чем-то неинтересным. И наша задача показать, что это не так."

Колумбия – это страна вечного лета. И колумбийны никогда никуда не спешат. Приехали на выступление за пол часа до выхода на сцену. Девушки волонтеры нервничали, артисты спокойно наносили грим. Делегация из Австрии уже заканчивала свою программу.

А уже одевшие красивые рубашки музыканты фотографировались с уфимцами. До выхода на сцену оставалось минут пять. Чему у колумбийцев действительно стоит поучиться, рассказывает Сюмбель, так это спокойствию.

Неторопливые в жизни, но неудержимые на сцене колумбийцы устроили таки карнавал в Башкортостане. Пусть и миниатюрную его копию, и пока только в Уфе. Но уже сегодня карнавал из солнечного Баранкилья пройдет для жителей Кармаскалинского района.

09 июля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)




Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку