Международный симпозиум "Вдохновение" подходит к концу. Где окажутся законченные скульптуры?

14:48
8.07.21
0
2803
В Нижнем Новгороде близится к концу первый международный скульптурный симпозиум "Вдохновение". Девять мастеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы и Минска создают фигуры из белого известняка. Подробнее о замысле скульпторов - Константин Крестников.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f48/29a4z0thb18eqxsw2du1opu2slmc0nyw/simpozium_vdokhnovenie_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/db4/zn7mcis53gr136mnis28eey09c4jpb2m/simpozium_vdokhnovenie_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/238/z9guxzlobyc4pc1of5h2y5ws71wuoo22/simpozium_vdokhnovenie_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Симпозиум - это международный форум или совещание по научным вопросам, но организаторы творческой встречи скульпторов именно так решили назвать свое мероприятие. Нижегородское отделение Союза художников России пригласило в Нижний Новгород около десятка ваятелей из России и Белоруссии. Концепция симпозиума "Вдохновение" - "Нижний Новгород в мировом культурном контексте глазами художника". Например, эта скульптура символизирует переход от настоящего к будущему через изображение окна, в котором бушует ветер перемен. Автор работы Алексей Сорокин в столицу Приволжья приехал из Белоруссии. Скульптурой занимается со времен училища. Свои работы мужчина представлял в Канаде, Китае и Турции.

Алексей Сорокин, скульптор: "Приходилось от Китая до Тайваня и Канады вот так вот перемещаться по международным симпозиумам. А в России первый раз! Не смотря на то, что, казалось бы, практически соседи. Вот так вот. Поэтому, когда мне сказали: Хочешь ли поехать? У меня даже сомнений не возникло".

Сергей Мольков - нижегородец и тоже объездил весь мир. Он создал образ мальчика, смотрящего вдаль через бинокль. И это, к слову, тоже символизирует переход, только не из настоящего, а из прошлого в будущее. Свои скульптуры мастера ваяли из белого известняка.

Сергей Мольков, скульптор: "Прекрасный материал. Очень благодатный. С ним работать - удовольствие. Я очень люблю известняк. Прям больше другого любого камня. Но это, наверное, индивидуально".

Вес каждого камня, который сегодня уже почти превратился в скульптуру, изначально был не меньше 8 тонн. Все работы затем разместят в Нижнем Новгороде.

Владимир Величко, автор идеи Первого международного скульптурного симпозиума "Вдохновение", председатель нижегородского областного отделения ВТОО "Союз художников России": "Это будет на Нижне-Волжской набережной. То есть, проект как бы готов у архитекторов. Его теперь надо утвердить в городе. Я думаю, что к юбилею города мы установим эти скульптуры на Нижне-Волжской набережной".

Свою работу симпозиум завершит 10 июля. Это, к слову, первое подобное мероприятие за последние 35-40 лет. 

08 июля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку