В Дзержинске сохранят уникальную советскую мозаику на фасаде православной гимназии

15:15
6.07.21
0
2314
Ранее в соцсетях местные жители высказали опасение, что мозаика может быть уничтожена во время ремонта гимназии


Открыть полностью
Советскую мозаику сохранят на здании православной гимназии имени Серафима Саровского на улице Строителей. Об этом Vestinn.ru сообщили в администрации города.

Как отметили в мэрии, здание бывшей школы №15, где располагается гимназия, не является объектом культурного наследия. В настоящее время администрация учебного заведения проводит работы по утеплению фасада здания.

“После проведенных переговоров администрацией города и представителей руководства гимназии было принято решение сохранить мозаику. Соответственно демонтаж и закрытие конструкции мозаики проводиться не будет. Администрация города считает необходимым сохранение уникальных мозаик”, - ответили в администрации Дзержинска на запрос Vestinn.ru.

На фасаде гимназии размещено мозаичные панно с сюжетом древнегреческого мифа о титане Прометее. Опасение по поводу того, что мозаика может быть уничтожена во время ремонта гимназии высказали жители Дзержинска в соцсетях.

Ранее в 2018 году уникальную мозаику советского времени уничтожили на доме физкультуры с бассейном Горьковского автозавода (в народе известен как бассейн “Чайка”) в Нижнем Новгороде. Сейчас художники-реставраторы восстанавливают мозаику.

Фото: Дзержинское время

6 июля 2021 года, ГТРК “Нижний Новгород”
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку