Рост числа ЛОР-заболеваний зафиксирован в Нижегородской области

07:30
5.07.21
0
2169
Начало купального сезона всегда характеризуется увеличением числа ушных заболеваний. Ежедневно в ЛОР-отделение городской больницы №35 Нижнего Новгорода обращается  около 10 человек  с жалобами на боли и дискомфорт в ушах. 


Открыть полностью

По словам заведующего оториноларингологическим отделением городской больницы №35 Григория Белозерова, причины  воспаления – попадание в наружный слуховой проход воды, богатой бактериями, грибками, простейшими.

«Основные жалобы - это боль в ухе, ощущение отека внутри, повышение температуры тела, выделения из уха. Все эти симптомы свидетельствуют о воспалительном процессе, который ни в коем случае нельзя игнорировать», - рассказал Григорий Белозеров.

Чаще всего среди разновидностей отитов встречается воспаление среднего уха. Отит обычно провоцируется именно бактериальными инфекциями, реже - вирусами и патогенными грибками. Начинать лечить это заболевание нужно как можно скорее, чтобы избежать тяжелых осложнений, приводящих к частичной или полной потере слуха, парезу в области лицевого нерва и даже к поражению костей или головного мозга.

 «При купании в реке, озере, пруду желательно не окунать голову в воду, а если это произошло, сразу же после купания обязательно промыть ушные раковины чистой водой. При появлении заложенности, боли следует закрыть ухо ватой, принять обезболивающее и обратиться к врачу», - добавил Григорий Белозеров.

Еще одним фактором, провоцирующим отиты, является избыток слизи в носоглотке. Нередко средний отит становится осложнением простуды, ЛОР-патологий.

«К любым заболеваниям ЛОР-органов стоит относиться серьезно и не  тянуть время с обращением к специалистам. Недавно, например, врачи оториноларингологического отделения нашей больницы выполнили эндоскопическую операцию по удалению инородного тела из носовой пазухи пациентки, которая долгое время страдала заложенностью носа и лечилась от гайморита. Операция продлилась 40 минут», - рассказал заведующий отделением.

Он отметил, что  эндоскопические ЛОР-операции выполняются в городской больнице №35 Нижнего Новгорода бесплатно.

05 июля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку