Нижний Новгород - город малоизвестных, тайных страниц истории

15:36
4.07.21
0
3624
Мы продолжаем наш проект "Мой Нижний Новгород". Сегодня о своём городе расскажет Евгений Карпов. Как он сам говорит, его Нижний Новгород - это город малоизвестных страниц истории. Слово автору.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/0b7/bhpnhlsitjfo143z9z1cnacmqosyz03k/eto_moy_nizhniy_karpov_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/664/sm5dhv969k4lfwu7gmz3xvkdrotppd45/eto_moy_nizhniy_karpov_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/0df/car1kme78p9x4v2rzq537uyexqummo2a/eto_moy_nizhniy_karpov_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Все мы знаем Горьковский автозавод. Но изначально предполагалось только так называемое отвёрточное производство. Генри Форд планировал поставить в 1929 году 72 тысяч машинокомплектов. Для этого создаются два автосбо­рочных завода: один в Москве, другой в Нижнем Новгороде. Горьковский автомо­бильный завод, тоже часть этого большого проекта, только это уже не отверточное производ­ство, а предприятие, которому Форд передаст технологии производства легкового и грузового автомобилей.

И ещё одна малоизвестная страница - это социальный эксперимент, который должен был пройти в Горьком. На автозаводе создавался целый город будущего - Социалистический город из домов-коммун. Предполагалось, что в них отдельно будут жить женатые люди, отдельно - молодежь, отдельно - школьники, отдельно будет корпус с детским садом и яслями. Но этот авангардный проект не был реализован до конца.

Знаете ли вы, что кратчайший путь, который связывает европейскую часть страны с Уралом, через наш город? Именно поэтому в 1935 году строят железнодорожный мост Борский, что позволило городу стать крупнейшим логистическим центром того времени.

В годы Великой отечественной войны этот мост был целью фашистской авиации. Сейчас я покажу, где была установлена зенитная батарея для его защиты. На крыше храма Александра Невского на Стрелке. Батарея успешно прикрывала переправу от немецкой авиации.

Значение города как крупного оборонного центра увеличилось после окончания войны. С этого времени интерес иностранных разведок к городу Горькому возрос многократно. Так, в 1956 году около завода "Красное Сормово" был задержан военно-морской атташе Канады. Поэтому в 1959 году Совет министров СССР принимает постановление «О закрытии города Горького для посещения иностранцами».

После закрытия города, многое стало недоступно широкой общественности. Да и сейчас город только начинает приоткрывать свои секретные страницы истории. Узнавайте и любите город, так как люблю его я. Ведь это мой Нижний.

04 июля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку