Почему жителям села Клин Вачского района скорую помощь приходится ждать часами

08:24
3.07.21
0
2335
Скорую приходится ждать часами. Такой сигнал мы получили от жителей села Клин Вачского района. Андрей Батманов выехал на место, а затем передал жалобы селян сотрудникам минздрава. Ответ чиновников от медицины в нашем следующем сюжете.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/688/zzt158p9n4xungwyztqeglmqvimpbbi5/skoraya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/233/04uskpo2jl7zx2w8tgx6lugnviez7ucw/skoraya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/8d0/q3emaoyt5pzbon9y32jickjdfdb7acm6/skoraya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Ольга Полянских, Собственница участка в с. Клин Вачского района: Две недели назад с ребёнком произошло ЧП: заболел живот, мучался. Позвонила сначала на "112". "112" перекинули в Вачу. Сначала со мной двадцать минут разговаривали по телефону - видимо, хотели вылечить так. Потом всё-таки решили к нам приехать. Но ждала час двадцать, если не больше.

И такие истории в селе Клин есть почти в каждой семье. От Вачской ЦРБ, где и базируются бригады скорой помощи - ДО Клина - около 30 километров. Подъездная к селу дорога не в лучшем состоянии, но в среднем преодолеть ее даже на легковушке можно за 12-15 минут. Плюс - минут 20 по трассе. Проблема ещё и в том, что Филинский сельсовет, куда помимо Клина входят ещё 16 населённых пунктов, обслуживают всего одна машина скорой помощи и УАЗик в качестве неотложки. Общая численность населения этих мест - более двух с половиной тысяч человек.

Татьяна Коваленко, Заместитель министра здравоохранения Нижегородской области: В соответствии с нормативом расчёта бригад скорой медицинской помощи одна бригада рассчитывается, на 10 тысяч прикреплённого населения. Соответственно, по нормативу вы видите, что делается всё возможное для того, чтобы норматив этот несколько индивидуализировать для жителей села. Именно поэтому и УАЗ там находится для неотложной помощи. И это усиливает в коронавирусное время в том числе.

Помимо этого, по словам замминистра здравоохранения, в этом сельском поселении работают пять фельдшерско-акушерских пунктов. Но врачи в них дежурят по расписанию. Дефицит кадров чиновники признают.

Валентина Лазарева, Жительница с. Клин Вачского района: У нас здесь врача нет. Скорая одна на 10 деревень. И то она наполовину гнилая. Приезжают, а у них никакого лекарства с собой нет.
 
По словам Коваленко каждый случай нехватки лекарств у сотрудников скорой надо рассматривать отдельно. 
 
Что касается парка техники: в ближайшее время в район должны поступить 6 новых машин. Две из них - в Филинский сельсовет.

02 июля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку