Двое нижегородцев скончались от ботулизма после употребления домашних консервов

11:52
2.07.21
0
2537
Всего опасное заболевание с начала года было диагностировано у четырех жителей региона - сообщает Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области


Открыть полностью
По информации ведомства, во всех случаях причиной гибели людей стало заражение ботулизмом после употребления домашней консервации. 

В Роспотребнадзоре напоминают, как обезопасить себя:
- Нельзя покупать на рынке и у случайных лиц продукты домашнего консервирования в герметически закрытых банках. Зачастую продукты для продажи готовят, обрабатывают и хранят без соблюдения правил гигиены и температурного режима.
- Нельзя покупать у случайных лиц продукты домашнего копчения: крупные окорока, рыбу - особенно опасен толстолобик и другие рыбы, обитающие в придонных слоях воды. Из кишечника рыбы, при ее неправильной обработке, споры легко проникают в толщу мышц.
- Нельзя в домашних условиях готовить консервы в герметически закрытых банках из грибов, мяса, рыбы, моркови, свеклы, портулака и укропа. Эти продукты трудно отмыть от мелких частичек почвы и спор возбудителей ботулизма.
- Нельзя консервировать продукты с признаками порчи и гнили.
- Нельзя нарушать общепринятую технологию приготовления: уменьшать количество соли, уксуса, сокращать время тепловой обработки.
- Нельзя употреблять в пищу консервы из вздувшихся банок.

Кроме того, специалисты настоятельно рекомендуют:
- Хранить домашние консервы только в холодильнике или в погребе.
- Перед употреблением в пищу подвергать консервы тепловой обработке (в течение 15-20 минут). К ботулиническому токсину особенно чувствительны дети. Им можно давать консервы домашнего приготовления только после предварительной тепловой обработки.

По теме: Жительница Арзамаса умерла от ботулизма: минздрав проводит проверку действий врачей

2 июля 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку