По статье за неуплату алиментов отбывают наказания более 400 человек в регионе

14:23
30.06.21
0
1642
Сумма задолженности родителей перед детьми на первое июня этого года составляет почти три миллиона рублей. Большинство должников привлечены к административной ответственности. Но есть и те, кто отбывает реальные сроки наказания. Только за пять месяцев этого года возбуждено четыреста семьдесят восемь уголовных дел по статье неуплата алиментов. Эксклюзивный материал Евгения Карпова из колонии-поселения.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/87e/m2fsmvhyhnfdufnwkvg95iakdvhb5vzw/alimenty_statya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d1d/j3juaoztlv9oqogkgd6p7x9iw0byask6/alimenty_statya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/df5/vwrt6pvimhb711n3ohjo6nhn79egodz0/alimenty_statya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
К сожалению, констатируют те кто уже отбывает наказание, путь со дна начинается только тогда, когда оказываешься в местах лишения свободы. Даже если срок небольшой - три месяца, как у Светланы, каждый день приходит осознание - ты за колючей проволокой, а детям остаётся только писать письма. 

Светлана, осуждённая по статье 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей): "- Первый день, когда здесь оказались, какое чувство было? - Это очень тяжело. Мне это не объяснить, я не могу это даже сказать. Думаешь, всё время о них. Как они там, чего они там".

Несколько лет назад Светлану лишили родительских прав. С этого времени она должна была платить алименты. Однако этим требованием женщина пренебрегла. Итог - лишение свободы в колонии-поселения. У Анны дочь появилась семнадцать лет назад, но ребёнок не пробудил в матери родительских чувств, она вела асоциальный образ жизни, многократно привлекалась к административной ответственности за различные правонарушения. Теперь каждый день расписан по минутам. 

Анна, осуждённая по статье 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей): "- Сколько Вам дали? Три месяца тоже? - Два месяца, десять дней. Мне присудили семь месяцев исправительных работ, но не ходила".

Обе женщины говорят - раскаялись. К сожалению, в исправительном учреждении видят тенденцию, если раньше неуплата алиментов была сугубо мужская статья, то сейчас матерей, которых лишают родительских прав и они не платят алименты детям, с каждым годом всё больше. 

Александр Шерстобитов, заместитель начальника ИК-14: " - На сколько видите в них боль, когда к ним приезжают их дети? - Она искренняя, на глазах слёзы, потом что они не могут с ними выйти из учреждения. Она искренняя, большая потому что скучают по ним"

В регионе по 157 статье отбывают наказания четыреста семьдесят восемь человек.

Лиана Захарян, начальник отдела по взаимодействию со СМИ УФССП России по Нижегородской области: "С целью взыскания алиментов применяется комплекс мер принудительного исполнения, включающий в себя взыскание на имущество должника в том числе на денежные средства и заработную плату".

Только за пять месяцев этого года почти тысяча должников привлечены так же и к административной ответственности. Общая сумма задолженности родителей перед детьми в области, на первое июня, составляет почти три миллиона рублей.

30 июня 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку