5 новых типов мошенничества: Как минимизировать риск для кошелька и нервов

07:36
30.06.21
0
1158
2021 год дал мощный импульс развитию цифровых коммуникаций. К ним приспосабливаются и мошенники. Чтобы минимизировать риск для собственного кошелька и нервов Роскачество приводит 5 новых и распространенных типов мошенничества.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/1ce/x30dcapx2170s8koc2mld9szplw2ne33/moshennichestvo_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/352/1p0rdwkvxxin1auqsc6y8cs5xxu2clq5/moshennichestvo_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f76/j4yr4s37kbj8bsx8fcfn78f57fx5n5vi/moshennichestvo_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Один из них - подделывание куар кодов. С конца прошлого года такая технология появилась в большинстве нотариальных документов. В куар кодах шифруются все реквизиты. Предполагалось, что это послужит борьбе с мошенниками. Однако они научились подделывать и куар-коды. После сканирования жертва попадает на сайт, который полностью копирует вид настоящего сервиса Единой информационной системы нотариата. Удостовериться в подлинности документа можно только после ручной проверки реквизитов через официальный сайт "нотариат точка ру".

Второй тип мошенничества - фальшивый прием на работу. Мошенники привлекают россиян выгодными условиями в интернет-объявлениях. В ходе переписки выясняется, что приступить к работе можно, сделав одно из условий: открыть новый счет, внести страховой взнос или установить фирменное приложение рекламодателя. 

Следующий тип - телефонные мошенники. Они представляются сотрудниками службы безопасности банков или правоохранительных органов. Если во время входящего звонка собеседник просит продиктовать платежные данные, перевести средства на защищенный счет или установить защитное приложение - это мошенник.

Еще один тип мошенничества - фишинговые сайты. Они имитируют сервисы по продаже билетов, путевок, товаров. Единственное их отличие от настоящих - деньги уходят мошеннику. Чтобы обезопасить себя, нужно проверить защищенность соединения, цифровой сертификат - он отображается в виде иконки замочка в адресной строке, а также корректность реквизитов компании. Обратить внимание так же стоит и на подозрительно низкие цены. При возникновении малейших сомнений - от покупки на такой странице лучше отказаться.

И последний распространенный тип мошенничества - так называемые "приложения-трояны". Приложение маскируется под полезную программу, например фонарь или калькулятор. После его установки в устройство встраивается вирусный код, который позволяет мошенникам похитить пароли, данные и деньги из мобильного банка. Кроме того, такой вирус может попасть на устройства через фишинговое письмо или по ссылке под видом важного документа. В Роскачестве рекомендуют с осторожностью относиться к новым приложениям, а также к ссылкам и письмам.
30 июня 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку