Дерматологи напоминают родителям об опасности солнечных ожогов для детей

14:19
29.06.21
0
1719
Солнечные ванны опасны для детского здоровья. Дерматологи в очередной раз напоминают: солнечные ожоги, полученные в детстве, уже во взрослом возрасте могут привести к раку кожи. Отказ от защитного крема, смазывание ожогов маслом - солнечные мифы вместе со специалистами развенчивала Алена Карпова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d49/49qwdeot13il8apzcsx8c8hlg2kswmre/solnechnye_ozhogi_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/fbc/9k50sn74vtthq3nwzl7lq80tl0mmr5mi/solnechnye_ozhogi_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/dd8/ep31c1ccedtfngh68sh3if3wjlbflxfv/solnechnye_ozhogi_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Покраснение, волдыри, повышение температуры - это лишь вершина солнечного айсберга. В группе риска - дети до 5 лет, их система защиты еще несовершенна, рассказывают врачи-дерматологи. Поэтому фраза "обгорел на солнце" должна заставить родителей поволноваться.  

Ксения Ускова, дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней ПИМУ: "Солнышко ведет к тому, что с возрастом появляются различные как доброкачественные, так и злокачественные новообразования, поэтому очень важно защищать свою кожу от ультрафиолетовых лучей".

Солнечный ожог в детстве в зрелом возрасте может аукнуться меланомой. Поэтому детям загар противопоказан. Вместо этого максимально закрытая и легкая одежда, головной убор и солнцезащитное средство, купленное в аптеке. 

Ирена Шливко, заведующий кафедрой кожных и венерических болезней ПИМУ: "Если говорить о детских средствах, то здесь повышенные требования. Если мамы что-то прочитали в соцсетях, в интернете и им на глаза попалась ненаучная информация в возможном вреде солнцезащитного средства, то больше стоит верить государственной системе надзора, которая очень жестко контролирует."

Если же ожога избежать не удалось, то на помощь придет обычный пантенол. А вот сметану и сливочное масло лучше съесть, а не смазывать ими ожог. Врачи не устают напоминать, здоровый цвет кожи - не цвет загара. А ласковое на вид солнышко может оставлять жестокие отметины. 

29 июня 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку