"Поезда здоровья" посетили уже более 130 населенных пунктов и продолжают свой маршрут

14:37
24.06.21
0
2322
Уже больше 130 населенных пунктов посетили мобильные - диагностические лаборатории "Поезда здоровья" в этом году. Выезды продолжаются несмотря на сложную эпидобстановку. Как организована работа передвижных станций сегодня, и какая помощь доступна пациентам - из Вадского района сюжет Дарьи Соловьевой.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ce6/qurh3dmi3csz70kw2xissao09rcmxa81/poezda_zdorovya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/059/ihzk0jmmcechkwd7aswez86c36j378gt/poezda_zdorovya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f35/mjb4yjw1n7tndfy3oewfqghuhmn4e0hi/poezda_zdorovya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Пациентов немного - они приходят группами. Так желающих заранее разделили в Вадской центральной районной больнице - чтобы избежать массового скопления людей. Кроме местных - из поселка Анненковский карьер, "Поезд здоровья" ждет жителей ещё трех населенных пунктов, они - по соседству. 
 
Анна Тихомирова, пациентка: "Я лично была у кардиолога, у окулиста, эндокринолога, сдавала кровь - на сахар и общий - меня все это устроило, я очень довольна, что побывала здесь!"

Вера Курылева, пациентка: "Мне очень все понравилось, хорошо прямо врачи относятся, очень хорошо!"

Принимают шесть специалистов - кардиолог, уролог, терапевт, окулист, эндокринолог, невропатолог. Также можно сделать маммографию, флюорографию, сдать кровь на анализы. Валентина Пронина оперативно обследовалась. Самочувствие, говорит, хорошее, но консультация медиков не помешает. Тем более - узкоспециализированных. К ним в провинции попасть сложно. Как и на диагностические процедуры. 
 
Валентина Пронина, пациентка: "Это надо в Арзамас ехать, например, груди проверять, надо специальную машину искать. Врачи большинство в отпусках, к одному врачу со всего района едут, народу много! Пробудешь, чуть на автобус успеешь".

В этом году уже больше 22-х тысяч жителей области попали на прием к специалистам благодаря "Поездам здоровья". Больше 25-ти тысяч исследований проведено на передвижном оборудовании. Семь тысяч человек отправлены на дополнительные анализы, порядка тысячи - госпитализированы. "Передвижение" пациентов, в том числе из отдаленных районов, под контролем. 
 
Дмитрий Морозов, начальник "Поезда здоровья имени И.М. Сеченова": "Обычно осуществляется силами ЦРБ, выделяется несколько машин, если необходимо, то мы используем наш транспорт. Мы на своем транспорте, чтобы не ждать машину скорой помощи, также можем увезти пациента в центральную районную больницу, если врач определил показания к экстренной госпитализации".

В каждом населенном пункте "Поезд здоровья" стоит с девяти утра до четырех часов дня. В среднем принимают около 50-ти человек в смену. Информацию о "прибытии" комплекса распространяет персонал центральных районных больниц. Следующая точка этой мобильной лаборатории - Крутой Майдан, тоже Вадский район. Там специалисты будут работать в четверг и пятницу.

24 июня 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку