Аномальная жара в Нижегородской области: как уберечься от теплового удара?

10:50
24.06.21
0
2174
Аномальная жара в Нижегородской области сохраняется. В ближайшие дни в регионе среднесуточная температура воздуха выше нормы на 7 градусов и более. Нижегородцы сейчас оккупировали пляжи - купаются в оборудованных и в не оборудованных местах. Как обезопасить себя? Какие правила нахождения на улице необходимо соблюдать? Ирина Водина расскажет. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f23/xsd5uw488zpy44916a58korakentmfzi/teplovye_udary_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/10b/k0wj0f4y1p0i3dxlbwk4ibafne0r6x8g/teplovye_udary_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/0af/r3xjbdnme5u481n7h4wh3kc0dv1yvkg9/teplovye_udary_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
23 июня, третье озеро Щелковского хутора. Не оборудованная для купания зона.  Жара так сильно притягивает людей к воде, что их не останавливает и только что произошедшая трагедия. Тело утонувшего человека еще лежит на берегу. А в нескольких метрах от него купаются и загорают люди. Утонувшему было всего 23 года. 

На 23 июня в водоемах области погибло 27 нижегородцев, среди которых 7 человек - дети. Спасатели напоминают - купаться можно только в разрешенных для этого местах, там где дежурят спасатели. Находясь на улице в изнуряющую жару также необходимо мазаться солнцезащитным кремом, пить больше жидкости - воду или горячий зеленый чай, - и обязательно носить головной убор. В противном случае можно получить тепловой удар. 

Владимир Поняев, житель Нижнего Новгорода: "Надеть кепку и рубашку, если почувствовал себя плохо. Вообще стоять на солнце можно минимум 15 минут. И обратно прятаться в кусты".
 
В группе риска и дети и взрослые. Наша съемочная группа на днях как раз помогла пожилой женщине. У нее закружилась голова, она почти потеряла сознание ... из-за теплового удара.    Оператор нашей съемочной группы Алексей Захряпин быстро сориентировался на месте. Он взял женщину на руки и отнес её в тень. После чего дождался приезда скорой помощи и передал её медикам. По последним данным с 19 по 22 июня в медучереждения региона с тепловыми ударами поступило 15 нижегородцев, среди которых четверо детей. 
 
Наталья Савицкая, главный врач ГБУЗ НО "Нижегородский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики": "Что нужно делать для того, чтобы оградить себя от теплового удара. Правильно одеваться. Использовать одежду из натуральных тканей, свободного кроя, лучше светлых тонов. Что касается обуви - должна быть воздушная, свободная обувь, чтобы подошва дышала".

Сотрудники зоопарка не только себя защищают от теплового удара, но и животных. Вот в таких условиях, например, живет белая медведица Аяна. Ей в такую жару можно позавидовать. У нее в вольере есть бассейн с холодной водой и даже снег. А еще её, как и других животных, несколько раз в день кормят вкусным лакомством - фруктовым мороженым. 

Белорукие гиббоны тоже получают мороженое только не из ведра, а на палочке. Вот, например, Соня кормит холодной вкусняшкой своего малыша. А росомахе Роксане помимо мороженого дают еще и замороженный кусок мяса. 

Анна Непиющая, заведующая отделом "Хищники" нижегородского зоопарка: " - Как можно понять по животному, что оно себя не очень хорошо себя чувствует? - Учащенное дыхание частое, чуть приоткрытая пасть,у большинства животных, даже у семейства кошачьих. Все это сигнализирует о том, что животному достаточно не комфортно. Конечно, тепловой удар - очень страшная ситуация для животного. Мы до этой степени не доводим. Врачи у нас постоянно курируют по зоопарку животных, осматривают. Мы применяем со своей стороны как зоотехники свои меры. И пока, слава Богу, все проходит безболезненно.".

Самые привередливые обители зоопарка и те, у кого в вольере нет бассейна принимают несколько раз в день - душ. Из шланга. В вольерах также поливают и землю. Главное, отмечают специалисты, тщательно следить за здоровьем: и своим, и животных. Аномальную жару синоптики прогнозируют как минимум до начала следующей недели. 

24 июня 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку