80 лет в списках пропавших без вести: останки горьковчанина-фронтовика вернули на малую родину

13:37
23.06.21
0
1907
В 80-ю годовщину со дня начала Великой Отечественной войны вернулся с фронта еще один воин-горьковчанин. Судьбу красноармейца Ивана Никитина, пропавшего без вести летом 41-го, его родные узнали благодаря нижегородским же поисковикам из отряда "Курган". По желанию семьи героя захоронили на малой Родине. О том, как это было, - Вера Логунова.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/733/ucpq2p2mqcn6awrfnuqgzgh8gfaa0i5p/zakhoronenie_geroya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/cc8/c4mr4i07mjd8zmv39keq9l6ol2q8rt3k/zakhoronenie_geroya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/03e/v22jb6hd281wwygfni8jg44j5hc3v49d/zakhoronenie_geroya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Александр Бушуев участвует в поисковых экспедициях - Вахтах Памяти - вместе с отрядом "Курган" уже 8 лет. 
 
Но прошедшей весной он впервые нашел бойца, чье имя удалось установить. Настолько редкая это удача. Тем более боец оказался земляк-горьковчанин - Иван Никитин. 

Александр Бушуев, Член Нижегородской поисковой организации "Курган": "Медальон был в очень плохом состоянии. Надежда была только на лабораторию "Солдатский медальон". Случилось чудо - медальон был прочитан".

Чудо - потому что обычно, если капсула солдатского медальона повреждена, то записка внутри утрачивается, и боец остается безымянным. Но не в этот раз.
 
Воин был найден на поле боя, на территории Бельского района ныне Тверской, а в годы войны Смоленской области. Впрочем, поле боя - это на самом деле болото, поэтому останки тоже едва сохранились. Красноармеец Никитин был в числе тех, кто погиб здесь в начале войны, пытаясь остановить наступление фашистов на Москву.
 
Федор Дроздов, Президент Нижегородской поисковой организации «Курган»: "В трех-пяти метрах от него был найден еще один боец, чье имя удалось установить - Владимир Акимович Щур, уроженец Сумской области Украины. Мы считаем, что Никитин и Щур погибли в июле 41 года в ходе атак на занятые противником деревни Дворище и Лысьмино".

80 лет Иван Никитин числился пропавшим без вести. Дома, в Воскресенском районе, Ивана Ивановича ждали с фронта родители, сестры, жена и двое сыновей. Но дождались уже следующие поколения родных - племянники, внучка и правнуки. 

Анна Захарова, Внучка участника Великой Отечественной войны Ивана Ивановича Никитина: "Мы только что с мужем убирались на кладбище после Радоницы, и я говорю - дедушка, где же ты? Спасибо всем, поисковикам чтобы больше было удачи, больше находилось пропавших без вести, это так тяжело - ждать и не дождаться".

Спустя ровно 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны ее героя Ивана Никитина по желанию его семьи захоронили со всеми воинскими почестями на родной земле. Куда он смог вернуться благодаря своим землякам-нижегородцам.    

23 июня 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку