Почему жители деревни Илёв Вознесенского района чувствуют себя обреченными?

08:24
23.06.21
0
2846
Пожар и смерть уже заходили  в Илёв. Жители этой деревни в Вознесенском районе чуувствуют себя обреченными. В восемнадцатом веке на местном заводе, построенном на деньги промышленников Баташевых, отливали пушки. А сейчас - сюда не доехать. Андрей Батманов попытался. 



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/1c4/ctmu0i7v04fbpnk23lcu0czx4nmwe8ch/doroga_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/3c8/co349m1xc6s2ml8j3kz72qutxtzam6is/doroga_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/0fa/eqilqfythhinyjq62x7gvh3zfvsnipzm/doroga_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Андрей Батманов, корреспондент программы "Вести-Приволжье": Можно сказать, что это настоящая дорога жизни: во время лесных пожаров 2010 года по ней эвакуировали жителей села Илёв. Но даже спустя 11 лет от подъездного пути зависит жизнь этого, без преувеличения, исторического населённого пункта. Вместе с тем, 11 километров пути от федеральной трассы больше напоминают зубодробительное испытание для людей и техники.

Этот дом сгорел 26 марта, в пожаре серьёзно пострадал хозяин - его на днях выписали из больницы. Обгорели и соседние постройки. Пожарные приехали через 55 минут. Пожарная станция находится в Нарышкине - чуть больше 10 километров от Илёва.
 
Василий Чернаськов, Житель с. Илёв Вознесенского района: Народ набежал - из колодцев тушили. Сын тушил-тушил и упал аж - устал так.

10 мая супругу Татьяны Ручкиной стало плохо - поднялось давление. О том, что было дальше - без слёз могут рассказывать только её соседи.

Татьяна Борискина, Жительница с. Илёв Вознесенского района: Она вызвала "скорую" в 10 часов вечера. Сказали: "Очень поздно, во-первых, а во-вторых, у вас дороги нет, чтобы к вам приехать". Видимо, подумали, что будут жаловаться, потому что это уже не первый раз и всё-таки приехали в 2 часа ночи.

Мужчину госпитализировали, но спасти его врачам не удалось. И это - не единичный случай.  Страдает и бизнес. Наталья Бессмертная в прошлом - профессиональная наездница. Сейчас держит конюшню с лошадьми благородных пород. 

Наталья Бессмертная, Предприниматель из с. Илёв Вознесенского района: Мне приходится чуть ли не в два раза переплачивать, чтобы мне фуры с сеном привозили - это ужасно. Овёс мне привозит человек-герой. Все эти дела делают люди, с которыми у нас очень хорошие отношения: они преодолевают просто всё.

Глава сельсовета Михаил Пучков говорит, дорогу убивают лесовозы.

Михаил Пучков, Глава администрации Нарышкинского сельсовета Вознесенского района: "Урал" - это машина, которая не одну тонну весит. Несколько раз в день проедут эти лесовозы и оставляют вот такой негативный момент.

В декабре 2021 года по итогам конкурса контракт на ремонт дороги в Илёв был заключён. Его стоимость 126 миллионов рублей. Но финансирование выделят, как следует из ответа министерства транспорта, только в следующем году. Почему - чиновники не пояснили. А этим летом будет только латание дыр.

23 июня 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку