В Нижнем Новгороде в областной научной библиотеке откроется выставка фотографий японского философа, писателя и педагога Дайсаку Икеды

11:34
16.06.21
0
1861
16 июня 2021 года в 11.00 в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке имени В.И. Ленина состоится открытие выставки фотографий японского философа, писателя и педагога Дайсаку Икеды «Диалог с природой». Она организована в сотрудничестве с международной светской буддийской организацией содействия миру, культуре и образованию Сока Гаккай Интернэшнл. Представители японской стороны будут участвовать в открытии, подключившись к zoom-конференции.


Открыть полностью

Как общественный деятель, публицист и миротворец Дайсаку Икеда много путешествовал по миру. Свои впечатления от мимолетной красоты природы он старался запечатлеть с помощью фотоаппарата. Каждая фотография проникнута глубокой любовью автора к окружающему миру, его тонким эстетическим чувством и искренним желанием передать всю красоту нашей планеты последующим поколениям. Фотовыставка дополнена стихотворениями и выдержками из эссе Дайсаку Икеды.

«Это событие для нас особенно важно, поскольку в 2021 году мы отмечаем сразу два значимых события: Нижнему Новгороду исполняется 800 лет, а Ленинская библиотека в Нижнем отмечает 160-летие. Мы очень рады и горды, что экспозиция украсила библиотеку именно в юбилейный год», — отметила Ольга Лисятникова, директор областной библиотеки имени В.И. Ленина.

Специально к открытию экспозиции в библиотеке подготовили выставку книг из фондов «Влюбись в Японию, художник!». Посетители ознакомятся с изданиями XIX-XXI веков о художественной литературе, культуре и искусстве Японии. Также на открытии можно будет увидеть книги из фонда Японского центра Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова. Такое сочетание в едином выставочном пространстве книги и фотографии позволит глубже окунуться в мир Японии – прекрасный и вдохновляющий.

Выставка будет работать в читальном зале отдела периодических изданий областной библиотеки имени В.И. Ленина до 16 июля. Посещение мероприятия организуется с соблюдением мер безопасности в связи с пандемией коронавируса.

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

16 июня 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку