Мемориал "Слава героям Росгвардии" открыли в Парке Победы в Нижнем Новгороде

15:28
10.06.21
0
3041
На памятнике начертаны тридцать имен Героев Советского Союза и Российской Федерации, которые в разные годы служили в войсках правопорядка на территории Приволжского Федерального округа (11 из них удостоены высокого звания посмертно). Скульптором и архитектором памятника является член Российского и Московского Союза художников Алексей Щитов.


Открыть полностью
В торжественной церемонии открытия мемориала приняли участие полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, первый заместитель Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Виктор Стригунов, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, вдовы сотрудников и военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга.

"Открытый сегодня мемориал - это связующее звено времен и поколений, это дань светлой памяти, благодарности нашим воинам, символ глубокого уважения к тем, кто и сейчас, оставаясь в строю, вносит весомый вклад в защиту, развитие и процветание нашей Родины. Уверен, что сотрудники Росгвардии по воинскому духу, подготовке и характеру способны выполнить все задачи, которые ставит президент России Владимир Владимирович Путин", - отметил полпред президента в ПФО Игорь Комаров.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что сегодня славные традиции героев прошлого продолжают росгвардейцы.
"Символично, что монумент появился именно в Парке Победы. Ведь большинство тех, чьи имена высечены на нем, совершили свои подвиги во время Великой Отечественной войны. Но немало героев, которые уже в мирное, казалось бы, время защищали спокойствие и благополучие россиян порой ценой собственной жизни", - сказал глава региона.

"Сегодня поистине знаменательный и в то же время волнительный день. Два года кропотливого труда, призванного увековечить память о героях Отечества, военнослужащих и сотрудников Приволжского округа войск национальной гвардии, увенчалась торжественным открытием мемориального комплекса. Тридцать фамилий, высеченных на гранитных плитах, символизируют преемственность поколений защитников Отечества. С нижегородской землей неразрывно связаны судьбы трех офицеров войск правопорядка: ветерана Великой Отечественной войны Николая Марушина, участников борьбы с терроризмом на Северном Кавказе Дмитрия Ларина и Игоря Гурова. Образ старшего лейтенанта Игоря Владимировича Гурова, служившего в Богородской бригаде и посмертно удостоенного золотой звезды Героя Российской Федерации, воплотился в скульптурной композиции мемориала", - заявил первый заместитель Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Виктор Стригунов.

Фото -  Юлия Горшкова, ИА "Время Н"

10 июня 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку