Новости ПФО: В Кирове открылась выставка молодых мастериц дымковской игрушки

22:01
5.06.21
0
1215
Главные новости наших соседей из регионов ПФО. "Будущее промыслов" под таким названием открылась в Кирове выставка молодых мастериц дымковской игрушки. Чем живет промысел сегодня, какие есть проблемы в деле подготовки новых кадров  и как они решаются.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f8b/derjrd0exio7fl8y9fzkcsk9j6wdcmho/igrushka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/217/wibia30aw5gfkk0vym8g5dacisog0j42/igrushka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/0c2/pa86x3jz1k0m38myl0fqjkbl4p4z9fjg/igrushka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Еще несколько лет назад, чтобы научиться лепить дымковскую игрушку девушки должны были выдержать  3  экзамена - по работе с глиной, умению чувствовать и понимать цвета,  а также рисовать орнаменты.  Набор объявлялся в определенное время и надо было ждать даты зачисления, иногда месяцами.  Сейчас эта традиция, идущая еще с советских времен,  отменена по уважительной причине. Дефицит молодых кадров в промысле  достиг такого уровня, что в приеме не отказывают вообще никому - принимают в любое время и без экзаменов.

НАДЕЖДА МЕНЧИКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ: «Народный промысел "Дымковская игрушка" Приходит человек, мы его не затягиваем,  мы сразу его смотрим, тут де подсаживаем, если идёт лепка, к мастерице,  она дает глину,  мы видим он может - не может. И сразу же в процесс включаем обучение».

Промысел сам выберет тех, кому лучше остаться, а кому заниматься чем-то другим. Светлана Скопина не ходила в детстве ни в изостудию, ни в художественную школу. Но желание заниматься творчеством оказалось настолько сильным, что, однажды увидев сюжет ГТРК "Вятка" про дымку , она  сделала выбор, который определил всю ее жизнь.

СВЕТЛАНА СКОПИНА МАСТЕРИЦА ДЫМКОВСКОЙ ИГРУШКИ: «Однажды увидела репортаж с мастерицей дымковской игрушки Лидией Сергеевной Фалалеевой, как она рассказывала о том, что  девочки не приходят, не хотят работать в промысле, потому что боятся ручки испачкать в глине. Я увидела ее работы и поняла, что я хочу попробовать это. Когда я сюда пришла,  вот только взглянув как происходит лепка этой работы, я определила для себя, что хочу здесь остаться».

Выставка молодых мастериц -  важное и долгожданное событие для промысла. Представлены работы 4 мастериц. Девушки серьезно готовились и представили немало интересных творческих работ, выполненных в традиционных для дымки образах.

АННА КОРЧЕМКИНА, МАСТЕРИЦА ДЫМКОВСКОЙ ИГРУШКИ: «Я работаю в промысле 6 лет, мне здесь очень нравится. Потому что, когда оказываешься в промысле, ты окунаешься в такую сказку, которой в жизни не хватает. Здесь яркие краски, добро кругом. У нас очень хорошие мастерицы-наставницы, всегда помогут, подскажут, исправят».

Проблема подделки дымковской игрушки существовала всегда,  есть она и сегодня и зачастую ненастоящую дымку делают те, кто поучился немного у профессиональных мастериц и поскорее сбежал на вольные хлеба, неумело копируя работы мастериц.

НАДЕЖДА МЕНЧИКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ: «Народный промысел "Дымковская игрушка" Очень много приходит талантливой молодежи, которая хочет быстрых успехов, денег и славы. Но как только начинают работать, проходить через худсоветы, это не многим  нравится, хочется сразу же лепить больших индюков и зарабатывать большие деньги, это большой и трудный путь и у каждого он складывается по-своему».

Много званых да мало избранных - эта цитата из Евангелия как нельзя точно отражает нынешнее состояние в промысле. Те, кто остается верен канонам, не торопясь осваивают традиционные формы и сюжеты, в конечном счете получают и славу, и почет как известные мастерицы.  Выставка "Будущее промысла" - зримое подтверждение того, что преемственность сохранена и древний  промысел  жив.

05 июня 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку