В Нижнем Новгороде разрабатывают новую вакцину от коронавируса

07:36
2.06.21
0
2333
А тем временем в Нижнем Новгороде разрабатывается новая вакцина от коронавируса. Работу над ней ведут специалисты НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Академика Блохиной. От уже существующих вакцин нижегородская отличается тем, что с ее помощью предполагается защищать людей сразу от двух различных инфекций. В лаборатории, где испытывается прототип вакцины, побывала Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/141/wxh1nwnc2eflzm37136bcrt3cj5m3nlm/blokhinoy_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/6e8/kr9tc0cxnt6pw6ygy8abqbvngc2vg7cd/blokhinoy_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/4bd/psarkrjc2mgh7y80fz5qmljo3t2pscp9/blokhinoy_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В лаборатории иммунохимии есть своя красная и зеленая зоны, только называются они здесь по-другому - соответственно грязная и чистая. За стеклом специалисты ведут работу с инфекционным материалом, в том числе с образцами крови пациентов, зараженных коронавирусом.

Вирус сначала расщепляют на безопасные для человека составляющие, затем работают с ними уже в чистой зоне. Особенность нижегородской вакцины в том, что она способна защитить сразу от двух заболеваний. Ученые скомбинировали в ней фрагменты геномов двух вирусов - коронавируса и норовируса, возбудителя острой кишечной инфекции. Вакцины против которого в мире пока нет. 

Владислав Лапин, Младший научный сотрудник лаборатории иммунохимии ФБУН ННИЭМ им. Академика И.Н. Блохиной - Вакцина состоит из рекомбинантных белков - кусочков вирусов. Эти кусочки объединяются в вирусоподобную частицу, которая не несет патогенных свойств, но при этом стимулирует наш иммунитет к выработке средств защиты.

Над созданием собственной вакцины от коронавируса специалисты НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Блохиной работают уже год. Сейчас прототип вакцины проходит лабораторные испытания. Его проверяют на эффективность - способность вызывать иммунный ответ организма и, особенно тщательно, - на безопасность. 

Виктор Новиков, Заведующий лабораторией иммунохимии ФБУН ННИИЭМ им. Академика И.Н. Блохиной, профессор кафедры молекулярной биологии ННГУ им. Н.И. Лобачевского - Поскольку речь идет о детских инфекциях, то мы разрабатываем детскую вакцину - это потребует особых испытаний.

Дальнейшая судьба нижегородской разработки зависит от финансирования исследований. При наличии достаточных финансовых ресурсов, по словам создателей вакцины, уже в следующем году реально перейти к стадии клинических испытаний. 

02 июня 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку