Александр Велединский: "Для меня Соловки - одно из чудес света..."

11:36
1.06.21
0
2649
Сценарист, режиссер и председатель жюри конкурса "Посмотри на город" Александр Велединский рассказал о том, как проходили съемки многосерийной драмы "Обитель" о нравах и обитателях Соловецкого лагеря особого назначения


Открыть полностью
"Ровно 10 лет назад мы с Захаром Прилепиным и Вадимом Горяиновым прилетели на Соловки, я схожу с трапа самолета и у меня с телефона слетают все буквы и остаются одни цифры. И после того, как я вернулся в Москву, я четыре года не мог прикоснуться к алкоголю. Что это было - не знаю. Так же сильно, как Соловки, на меня подействовал Иерусалим, Столовая гора в Кейптауне и Ниагарский водопад. По силе, мощи, непреодолимости, непознаваемости… Для меня Соловки - одно из чудес света...", - рассказал Александр Велединский ведущей программы "Белая студия" на телеканале "Россия - Культура" Дарье Златопольской.

Александр Велединский рассказал и о том, как пришел в режиссерскую профессию. К слову, своим опытом мэтр уже не раз делился и с начинающими нижегородскими сценаристами, режиссерами и операторами, поскольку Александр Велединский возглавляет жюри конкурса  видеографов "Посмотри на город", организованного ГТРК "Нижний Новгород". В нынешнем году проходит финальный, юбилейный этап - он приурочен к 800-летию города. 

По теме -Интервью с режиссером Александром Велединским: говорим о конкурсе "Посмотри на город"

Фото - twitter.com/mcvertikal_DKM

1 июня 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку