Самые яркие моменты Сахаровского фестиваля

18:12
30.05.21
0
1664
До завершения 16-го Сахаровского фестиваля осталось буквально несколько дней. Но его уже сейчас называют самым представительным за всю историю существования. На сцене Нижегородской филармонии уже выступили выдающиеся музыканты современности. А завтра зрители увидят и услышат авторское исполнение пьесы "Загадка Моцарта" Эдварда Радзинского в сопровождении нижегородского камерного хора. Мы предлагаем вспомнить самые яркие моменты фестиваля на этой неделе.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/748/o0kth5vbh87g8eakr3hslz50tlgnfm4q/festival_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/121/23bauz8mrrgq2hwh285m7dxt1x2sdsln/festival_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c87/ln1er0k31outfh23dh5phlr2tcjiiweg/festival_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Специально для фестиваля, к 100-летию со дня рождения академика был создан Моноспектакль "Андрей Сахаров. Равновесие на краю". Главную роль исполняет Народный артист России Евгений Князев. Со сцены звучат воспоминания самого Сахарова и его современников в сопровождении нижегородского симфонического оркестра. За дирижерским пультом - маэстро Александр Скульский.

В спектакле исполняют любимые произведения Андрея Сахарова. И в музыкальной части есть своя внутренняя драматургия. Например, большой оркестр олицетворяет общественную жизнь, а камерный - передает личные истории героев.​

Андрей Сахаров - выдающийся советский физик и правозащитник. В 32 года стал самым молодым академиком. Он вошёл в историю как создатель водородной бомбы и одновременно как гуманист.

А в рамках специального Дня Франции, нижегородцы смогли познакомиться с творчеством одного из самых успешных камерных ансамблей Франции 21 века -"Диотима".

Французский коллектив выступал на ведущих сценах мира в Берлине, Мадриде, Амстердаме, Лондоне, Вене. Франк Шевалье, играющий на альте, поприветствовал публику и поделился впечатлениями о городе на русском языке. 

Особенно долгожданным гостем стал один из самых востребованных пианистов в мире - Борис Березовский. Последний раз он выступал на сцене нижегородской филармонии 10 лет назад. Слушатели отмечают виртуозное исполнение, совершенный звук и богатый арсенал интерпретаций самых разных эпох и стилей в творчестве пианиста.

Для зрителей большим удивлением стало второе отделение. Необычное сочетание классической музыки и народных казачьих песен. Следующий концерт приготовил не меньше сюрпризов: нижегородцы познакомились с голландской культурой и музыкой. 

Для музыки и искусства нет границ: вот уже сколько лет фестиваль связывают дружеские и партнерские отношения с 9-ю странами. За почти 30-летнюю историю на сцене нижегородской филармонии выступили более 6000 участников из 23-стран мира. В этом году Сахаровский фестиваль принимает деятелей искусств из Италии, Германии, Франции, Нидерландов и Австрии. Уже завтра прозвучит авторское исполнение пьесы "Загадка Моцарта" Эдварда Радзинского. А 1 июня ждём выступление "Солистов Москвы" под управлением Юрия Башмета. 

По теме: Проект "Фестиваль имени Сахарова"
30 мая 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку