НОРЦИ переехал в недоступную среду?

16:34
30.05.21
0
4542
Центр реабилитации строгого режима. К нам обратились бывшие пациенты известного Нижегородского областного реабилитационного центра для инвалидов - НОРЦИ, он находился на улице Невзоровых. Дело в том, что это учреждение перевели в другое здание - на улицу Горную. А там - нет условий для людей с ограниченными возможностями здоровья. Зачем это было сделано? Дарья Соловьева разбиралась в теме.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/130/5yi2jvs9y85fquhznqq6y4xhkxhos0df/reabilitatsiya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/056/olbnrvrhvue4fp1hg9d1d76w9dc804pk/reabilitatsiya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/1ff/017igk64h0osjzzfoai68jkokz37vli9/reabilitatsiya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Валерий Мамошкин, Пациент: Обеспечьте условия! Какие конкретно? Я  хожу по лестнице, а кто-то ходит с трудом, нужен лифт, наверно, нужны дополнительные душевые, санузлы.

Центр реабилитации инвалидов на Горной. Пациенты - люди после инсультов и тяжелых травм - размещены на 4 и 5-том этаже здания. Узкие проемы, лифта нет, единственная опора - поручни лестниц и вдоль стен... Спуск - риск для здоровья. Но - выбора нет: столовая на первом этаже, процедурные кабинеты - на третьем.. 

Руфина Клишковская, Волонтер: Персонал носит им еду на подносах, получается, что если еду можно принести, то процедуры, физиокабинет не принесешь в палаты. От этого постоянного хождения, этого эксперимента, весь эффект от реабилитации теряется!

Александра Синкевич в НОРЦИ - еще на Невзоровых - лечилась с 2018-того года. У девушки осколочная травма позвоночника. Вспоминает, в старом здании для пациентов, в том числе маломобильных, были все условия. 
 
Александра Синкевич, Жительница Нижнего Новгорода: Именно там я встала на ноги, почувствовала, что шансы есть восстановиться полностью!. 90 процентов таких центров - это колясочники и люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Инвалидам-колясочникам путь в сегодняшний НОРЦИ отрезан. 
 
Александр Куртин, Директор ГБУ "НОРЦИ": На круглосуточную помощь инвалиды-колясочники пока не могут, но они смогут в сентябре месяце, когда будет оборудована входная группа и установлен подъемник.

Бывший комплекс НОРЦИ на Невзоровых, он, кстати, с бассейном,  передан Приволжскому медицинскому университету. Там обещают создать мощную реабилитационную базу - тоже для инвалидов. 

Николай Карякин, Ректор Приволжского исследовательского медицинского университета: Мы в этом комплексе сделаем зону для социально-бытовой адаптации для пациентов с наиболее частыми заболеваниями ведущими к инвалидности. Часть помещений будет отдана под детей с детской инвалидностью прежде всего - с ментальными расстройствами.

Ремонт и оснащение здания на Невзоровых проведут до конца года.  А в Центре на Горной инвалиды будут ждать "переадаптации" старой пятиэтажки под их нужды. Проект  готов. Частично работы уже стартовали. На все изменения выделено более 5-ти миллионов рублей. 
 
Юрий Хабров, Министр социальной политики Нижегородской области: Мы сделаем все, чтобы услуги, которые будут в этом здании оказываться, были 100 процентов не хуже, чем те услуги, которые они получали раньше на Невзоровых.

Хотя такая реконструкция, по мнению специалистов, сомнительна. 
 
Нина Белозерцева, Директор "Фонда поддержки пациентских инициатив": Те нормы, которые существуют, они достаточно жесткие и большая вероятность того, что можно затратить деньги на переоборудование, но в конечном итоге это не достигнет того результата, который должен быть.

По информации Минсоцполитики региона, подразделения НОРЦИ планируют открыть в каждом районе Нижнего Новгорода, а затем и в каждом муниципалитете области. 

30 мая 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку