В парке имени 1 Мая поздравили работников «Нижегородэлектротранса» с профессиональным праздником

17:32
29.05.21
0
2520
В парке имени 1 Мая поздравили работников «Нижегородэлектротранса» с профессиональным праздником и 125-летием со дня открытия трамвайного движения в Нижнем Новгороде.


Открыть полностью
Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов, поздравляя собравшихся, сообщил, что сегодня развитие транспортной инфраструктуры нельзя отделять от развития экономики региона в целом. «У трамвая большое будущее. Сейчас в Нижегородской области разрабатывается новая интеллектуальная и транспортная маршрутная сеть, каркасом которой является электротранспорт. Это и метро, и трамвай, – заявил он. – Очередной шаг — это 800-летие Нижнего Новгорода. К этому празднику мы подходим с новыми планами на развитие, обновление подвижного состава. Уже закупаются 11 современных комфортных трамваев, оформленных в ретро-стиле, следующий шаг в комплексной программе - это полное обновление подвижного состава и строительство новых веток в Сормово и Щербинки».

Генеральный директор МП «Нижегородэлектротранс» Андрей Шекунов рассказал, что до пандемии нижегородские трамваи перевозили до 50 млн пассажиров в год, и сейчас предприятие вновь постепенно выходит на эту мощность. «Трамвай прошел длинный жизненный путь из XIX века в XXI, от одной веточки в разветвленную сеть. Он пережил и Первую мировую войну, и революцию, и Великую Отечественную, все это время оставаясь актуальным», – добавил он.

Работников «Нижегородэлектротранса» поздравил первый заместитель главы города Дмитрий Сивохин. Он напомнил, что Нижний Новгород стал одним из первых городов в России, где открыли трамвайное сообщение. «С тех пор трамвай любим горожанами за комфорт, удобство, экологичность. Я сам, когда был маленьким, очень любил ездить на трамвае и под стук колес рассматривать улицы. Сейчас на трамваях любят кататься мои дети», – отметил Дмитрий Сивохин.

В рамках праздничного мероприятия отличившиеся сотрудники МП «Нижегородэлектротранс» были награждены почетными грамотами и благодарностями от Правительства области и администрации Нижнего Новгорода.

Справка. «Нижегородэлектротранс» является одним из старейших и крупнейших транспортных предприятий в России. Сейчас там работает 2 161 человек.

Фото: Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода

29 мая 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку