Объявлены первые кейсы хакатона «Медицина, здравоохранение, наука» конкурса «Цифровой прорыв»

14:48
29.05.21
0
2643
18-20 июня на футбольном стадионе в Нижнем Новгороде и на других региональных площадках пройдет третий полуфинал конкурса «Цифровой прорыв 2021» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Оператором конкурса выступает Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Участники хакатона Health &Science смогут решить актуальные задачи от крупнейших коммерческих компаний и госорганов.


Открыть полностью

В этом году «Цифровой прорыв» открывает офлайн-площадки в регионах, куда могут зарегистрироваться участники. Такие площадки по всей стране станут отличной возможностью для нетворкинга, мозгового штурма и работы с экспертами отрасли.  Именно в офлайн-коворкингах можно в полной мере прочувствовать атмосферу хакатона. 

Главный региональный IT-хаб третьего хакатона на тему «Медицина, здравоохранение, наука» будет развернут на футбольном стадионе международного класса в Нижнем Новгороде, расположенном на Стрелке — месте слияния Оки и Волги. Участники хакатона в настоящей спортивной атмосфере смогут предложить свои решения для крупнейших игроков рынка по Mobile, анализу данных, Big Data, искусственному интеллекту и другим направлениям. 

Общий призовой фонд хакатона — 4,5 млн рублей. После победы в тематическом хакатоне команды выйдут в финал, где решат задачи от государственных учреждений, бизнеса и стартапов. Лучшие проекты будут внедрены и реализованы.

Зачем участвовать в хакатоне? Своими впечатлениями делится Кирилл Скосырев, финалист «Цифрового прорыва» и капитан нижегородской команды AVM:

«Наша команда уже два года является призёром «Цифрового прорыва», и хочу сказать, что конкурс, каждый год дает нам толчок к более активному развитию: общение с экспертами мотивирует, полезные знакомства дают новые возможности, а сами проекты, реализуемые в рамках хакатона, идут в работу. Поэтому, отвечая на вопрос об участии в новом сезоне, — конечно да! Потому что мы не готовы упускать столько возможностей. Поэтому наше послание будущим участникам конкурса: не бойтесь и участвуйте! «Цифровой прорыв» в любом случае окажется для вас либо теплым воспоминанием, так как хакатон очень сплачивает команду, либо шагом к активной и продуктивной работе в дальнейшем. А ещё хакатон — это отличное место для нетворкинга, поэтому мы, в свою очередь, всегда рады познакомиться с вами и поделиться опытом. Желаем удачи и продуктивности всем участникам!»

Известно уже четыре кейса, в ближайшее время будет предложено еще несколько задач от корпораций и госорганов:

1.     Кейс от цифрового партнера конкурса «Ростелеком»: разработка программного решения — системы самодиагностики пациента.

2.     Кейс от «Сбера»: разработка методологии и прототипа системы, определяющей «фронтиры» науки и технологий в целях планирования научных исследований и постановки прорывных задач технологического развития страны.

3.     Кейс от Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского и EPAM Systems: разработка детектора ковидных аномалий в ритме сердца.

4.     Кейс от OZON: разработка программного решения реализации лекарственных препаратов дистанционным способом после получения телемедицинской консультации.

5.     Кейс от Правительства ЯНАО: разработка сервиса оперативной экспертизы качества оказания медицинской помощи.

Об особенностях хакатона Health & Science рассказывает генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров: 

«Здоровье — едва ли не самое важное благо, которое у нас есть. Именно поэтому хакатон «Медицина, здравоохранение, наука» имеет особую социальную значимость. Мы помним, как в прошлом году во время самоизоляции люди были вынуждены прибегнуть к удалённым способам получения медицинской помощи, и это уже наше настоящее. Что же ждёт нас в будущем? Широкое распространение получат предиктивная и персонализированная медицина, AR–ассистенты и другие MedTech-проекты. 

Другая особенность этого хакатона — обустройство главного регионального IT-хаба на футбольном стадионе международного класса в Нижнем Новгороде. Это будет очень масштабно: команды смогут почувствовать себя настоящими звёздами, собирающими стадионы. Поэтому призываю всех участников прийти в коворкинги и почувствовать эту незабываемую атмосферу командного кодинга».

Подать заявки на хакатон можно до 13 июня. 

Впереди ещё шесть полуфиналов: «Медицина и здравоохранение», «Транспорт и логистика», «Общество. Качество жизни и социальная поддержка», «Сельское хозяйство. Охрана окружающей среды. Фудтех», «Креативные индустрии. Коммуникации и контент», «Финансы, банкинг, страхование».

Участие в конкурсе могут принять команды IT-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики старше 18 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте проекта: https://leadersofdigital.ru/

29 мая 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку