Чиновники Воротынского района нарушили антимонопольное законодательство при покупке жилья для сирот

18:20
27.05.21
0
2059
Об этом сообщается на официальном сайте Управления ФАС по Нижегородской области


Открыть полностью
Как следует из материалов УФАС, в период с 2018 по 2019 года отдел имущественных, земельных отношений и труда администрации Воротынского муниципального района провел 4  электронных аукциона на право заключения контрактов на приобретение квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в районном поселке Воротынец. 

Аукционы были признаны несостоявшимися, поскольку единственным участником данных аукционов было ООО «Строитель», которое было признано заказчиком соответствующим требованиям закупочных документаций. 

Нижегородским УФАС России было возбуждено дело по признакам нарушения пункта 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции. В ходе рассмотрения дела были выявлены признаки нарушения пункта 1 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.
А именно: 
-компания – победитель (единственный участник) была определена заранее;
- в извещениях были установлены короткие сроки для выполнения обязательств по контрактам, следовательно, хозяйствующие субъекты, готовые предложить к приобретению жилые помещения, соответствующие требованиям технических заданий не могли принять участие в данном аукционе из-за установленных заказчиком подобным образом требований;
- выдача разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию многоквартирных домов проводилась с нарушением действующего законодательства.

По результатам рассмотрения данного дела Комиссия пришла к выводу о наличии заключенного между Отделом имущественных отношений, муниципального контроля и закупок воротынской администрации и ООО «Строитель» антиконкурентного соглашения. Сумма дохода, полученного компанией, составила порядка 13,5 млн.рублей.

Комиссия Нижегородского УФАС России признала Отдел имущественных отношений, муниципального контроля и закупок администрации городского округа Воротынский Нижегородской области и ООО «Строитель» нарушившими пункт 1 части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции». Отдел по строительству, архитектуре и жилищно-коммунальному хозяйству администрации городского округа Воротынский Нижегородской и ООО «Строитель» нарушившими пункт 4 статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Вместе с тем, в отношении должностного лица Отдела по строительству, архитектуре и ЖКХ администрации городского округа Воротынский Нижегородской области, Следственным Комитетом Нижегородской области возбуждено дело по п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ.

27 мая 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку