Проект по профилактике когнитивных нарушений у людей старше 65 лет будет реализован в Нижегородской области

18:29
24.05.21
0
1814
О его подробностях сообщил заместитель главы региона, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов. Уже известно: проект запустят на базе поликлиники №7 Нижегородского
района Нижнего Новгорода


Открыть полностью
Проект «Клиника памяти» предусматривает оказание комплексной медицинской помощи нижегородцам с когнитивными нарушениями, профилактику деменции и реабилитацию при мягких нарушениях познавательной функции.
"Пациентов из группы риска будут определять с помощью специальных тестов, что поможет отличить людей в стадии предзнаменования когнитивных нарушений от тех, кто нуждаются в квалифицированной помощи врачей", - рассказал заместитель губернатора Нижегородской области.
Он отметил, что уникальность проекта заключается мультидисциплинарном подходе.

 "Недостаточно лечить сами нарушения памяти, надо устранять их первопричины: патологию сосудов шеи и головы, плохо компенсированный
сахарный диабет, гипоксию мозга на фоне сердечной недостаточности. Таких пациентов как минимум дважды будут осматривать кардиолог, невролог, эндокринолог. При необходимости организуют лабораторные исследования, функциональную диагностику, физиопроцедуры и лечебную физкультуру», - рассказала главврач городской поликлиники №7 Нижегородского района Нижнего Новгорода Елена Овчинникова.

Предполагается, что прием пациентов будут вести пять специалистов. Они будут вести отбор на трехэтапную реабилитацию. аналогичный проект уже реализуется в Москве, представители столичных медучреждений в мае посетили Нижний Новгород с целью обмена опытом с нижегородскими коллегами. В июне нижегородские медики отправятся на стажировку в Москву. 

24 мая 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку