Более 35 млрд рублей потребуется для строительства станций метро "Сенная" и "Оперный театр" в Нижнем Новгороде

17:28
21.05.21
0
3409
Ещё 19 млрд будет стоить продление ветки метро в Сормовском районе


Открыть полностью
Министерство транспорта Нижегородской области озвучило планы по строительству еще двух станций метро в Нижнем Новгороде. Как сообщает НИА “Нижний Новгород”, в первую очередь планируется продление Автозаводской линии метрополитена и строительство станций “Сенная” и “Оперный театр”.

Объем инвестиций, которые могут быть вложены в их возведение, оценивается в 36,5 млрд рублей. В министерстве отмечают, что проект продления метро до “Сенной” был разработан еще в 2011 году и сейчас требует актуализации. По итогам корректировки проекта будет определена целесообразность открытия сразу двух станций – “Сенная” и “Оперный театр”, либо открытие сначала “Сенной”.

Продление Сормовско-Мещерской линии метро минтранс региона оценил в 19 млрд рублей. Рассматриваются строительство ветки от станции “Буревестник” до станции “Сормовской”, либо до станции “Варя” с созданием транспортно-пересадочного узла. Проектная документация по данному направлению пока отсутствует. В 2021 году планируется подготовить технико-экономические обоснование нескольких вариантов продления метро в Сормовском районе, отмечают в министерстве.

Ранее стало известно, что Нижегородская область вошла в число четырех пилотных регионов, где будет внедрен новый инструмент бюджетного кредитования на развитие инфраструктуры. Соответствующее поручение дал президент Владимир Путин во время выступления с ежегодным посланием к Федеральному Собранию.

В Нижнем Новгороде за счет инфраструктурного кредита, в частности, планируется развивать метро. В апреле губернатор Глеб Никитин заявил о планах регионального правительства по продлению автозаводской линии подземки и строительству станции “Сенная”.

21 мая 2021 года, ГТРК “Нижний Новгород”
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку