В сквере "Выставка цветов" в Московском районе установят радиоточку и флагштоки

18:12
19.05.21
0
2691
В благоустраиваемом сквере «Выставка цветов» в Московском районе, на территории которого проводятся патриотические мероприятия, после обращения районного отделения Российского союза ветеранов Афганистана и Чечни установят новую радиоточку и флагштоки. Глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев поручил районной администрации взять ситуацию на личный контроль и помочь в установке необходимого оборудования.


Открыть полностью
В 2012 году в этом сквере установили памятник воинам, погибшим в Афганистане и Чеченской республике. В памятные даты на площади перед монументом проходят митинги, концерты и уроки патриотического воспитания, в которых принимают участие ученики расположенной по соседству  школы № 115.

 «Это очень важное для нас место. На праздники в сквере собираются учащиеся школ и техникумов, семьи погибших в локальных конфликтах и просто жители района. Здесь выступает военный оркестр, участники митингов проходят маршем, мы запускаем салют. Мы просили, чтобы территорию вокруг памятника расширили, и мы довольны, что к нам прислушались», - отметила заместитель председателя Российского союза ветеранов Афганистана и Чечни по Московскому району Надежда Широкова.

Что касается благоустройства сквера «Выставка цветов», которое проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», то, по словам представителя подрядной организации, на территории уже уложены дорожки, сейчас устанавливаются новые опоры освещения, затем появятся лавочки и урны. «Мы набрали хороший темп», - сказал он, обращаясь к главе города.

В свою очередь глава администрации Московского района Владимир Кропотин рассказал Юрию Шалабаеву, как идут работы по благоустройству других общественных пространств в районе. «Кроме сквера «Выставка цветов», мы благоустраиваем ещё три объекта: сквер им. 50-летия Победы, сквер во дворе ул. Куйбышева и Красные Зори. Работы идут по графику, сроки окончания работ 1 и 15 июля. Замечаний к качеству работ и срокам сейчас нет», - пояснил он.

Работы по благоустройству общественных пространств контролируют также общественники и депутаты.
«С каждым новым объектом работа становится более отлаженной, замечаний всё меньше.  Вопросы, которые поднимались несколько лет назад при производстве работ, сейчас уже неактуальны, и это просто замечательно, потому что пространства делаются для комфорта жителей», - отметил депутат Законодательного собрания Нижегородской области Василий Суханов.
«Мы регулярно, два раза в месяц, выезжаем на территории, которые благоустраивают по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Замечания, которые выявляются в ходе осмотра, быстро устраняются подрядными организациями. Такое стало возможно благодаря тесному контакту всех заинтересованных сторон: жителей, районных администраций, подрядчиков и депутатского корпуса», - добавил депутат городской Думы Нижнего Новгорода Юрий Ерофеев.

Глава города Юрий Шалабаев сообщил, что в активную фазу вошли работы по благоустройству на 31 объекте ФКГС в Нижнем Новгороде. Всего в этом году в городе благоустроят 36 общественных пространств.
«Такого масштаба по благоустройству в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» ещё не было. Всего в городе преобразятся 36 пространств, а также порядка 13 территорий, которые благоустроит АНО «Центр 800». Кроме того, ведутся работы по малому благоустройству - это тротуары, дороги, освещение, фасадная часть жилых и административных зданий, дополнительное озеленение по всей территории города», - подчеркнул Юрий Шалабаев.

Работы на всех объектах благоустройства в Нижнем Новгороде должны быть завершены в этом году до Дня города, который город отметит 21 августа.
Ранее глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев сообщил, что в прошлом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроили 33 парка и сквера.
Напомним, 133 общественных пространства выставлены на рейтинговое голосование в Нижегородской области по проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2021 году. Голосование началось 26 апреля и завершится 30 мая. «Общественные пространства – победители будут благоустроены в 2022 году», – сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Голосование проходит на нижегородском портале «Голос За»: golosza.ru.


Фото: Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода

19 мая 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" 










 Ответить
 Переслать

 Предложить звонок
 Создать событие



Ок, принятоПонятно, хорошоОк






Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку