Памятник Владимиру Далю планируется установить в Нижнем Новгороде

15:00
19.05.21
0
1291
Момент может появиться на Верхневолжской набережной


Открыть полностью
Памятник создателю "Толкового словаря живого великорусского языка" Владимиру Далю будет установлен в Нижнем Новгороде. Об этом стало известно 19 мая на заседании Комитета Гордумы по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий, сообщает пресс-служба парламента.

С предложением об увековечении в Нижнем Новгороде памяти писателя, этнографа, лексикографа и военного врача обратился Фонд сохранения культурного наследия В.И. Даля.

"Вклад Даля в развитие Нижегородской губернии и России очень высок. Будучи с 1849 по 1859 гг. управляющим Нижегородской удельной конторой, он основал первые в стране профессионально-технические училища, открыл больницы и школы, проводил реформирование суда и полиции, участвовал в развитии Нижегородской ярмарки, готовил народное ополчения для обороны Крыма. Именно в Нижнем Новгороде были созданы основные труды писателя", - говорится в сообщении пресс-службы Гордумы. 

Отмечается, что в Нижнем Новгороде были созданы основные труды писателя.

Памятник Далю предлагается установить на Верхневолжской набережной у дома №24 корпус 1 по улице Минина. Комитет рекомендовал городской Думе принять решения об увековечении памяти Даля на ближайшем заседании.

Фото: РИА Новости

19 мая 2021 года, ГТРК “Нижний Новгород”
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку