Дачные распри начались из-за затопленных участков в СНТ "Зевс-1"

12:42
18.05.21
0
2768
Дачный сезон открыт - начались и дачные распри. В СНТ "Зевс-1" В Ленинском районе областного центра жители жалуются на самоуправство своего председателя. На прошлой неделе, пытаясь спасти от затопления одни участки - залила другие. Юлия Терехова выслушала обе стороны конфликта.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a6a/2j17a0ji4e8dorboqat6i29dayowdc0y/snt_zevs_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f8d/79k35vt9miwfxk6kw8r6z1uz7em42vgh/snt_zevs_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/82c/rzajr11fajycmbsdih6nwws2bxkim97s/snt_zevs_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Эти кадры нам прислали местные жители - машины сливают воду в канаву вблизи их домов. Раньше здесь был участок земли с деревьями. Председатель садового товарищества "Зевс-1" решила вырыть канаву. Здесь же образовалась свалка. 

Татьяна Бирин, жительница СНТ "Зевс-1": "В саду откачивали воду, а сюда сливали вместе с канализацией. Три машины слили, четвертую остановили. Получилось, что все местные жители большого поселка остались с этой грязной лужей и эта вода пошла под все дома, которые идут ниже".

Арен Мамбреян, житель СНТ "Зевс-1": "Когда сливали - она говорит, под мою ответственность - сливайте! Мы для себя делали дренажную систему и пока что эта вода течет по нашим дренажным системам".

Председатель СНТ - Ольга Латышова рассказала нам, что мера была вынужденная. Ливневая канализация засорилась, поэтому и пришлось уводить воду сюда. И якобы, те, кто недоволен - знали о том, что под их домами расположены ливневые сети. Мы связались с Латышовой по телефону.

Ольга Латышова, председатель СНТ "Зевс-1": "Они были предупреждены и прекрасно знают что делают. И когда в этом году случилась большая беда - когда у меня 60 участков плавают - мы стали чистить ливневку и она уходит на эти вот чужие участки и вот по плану - она уходит под эти дома, которые вызвали телевидение. Я пыталась объяснить, что ребят, потерпите, вода постоит! И то не на ваших участках, а на заброшенных!"

Вот те самые участки, которые "спасала" председатель. Они расположены в низине - сюда стекаются все талые воды. И вода до сих пор здесь стоит. Обе стороны конфликта написали друг на друга заявления в полицию. Сейчас они проводят проверку. Добавлю, что собственники участков могут обратиться в административно-техническую инспекцию. Они и дадут правовую оценку действиям председателя.

18 мая 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку