Мусор не убирали, а оплатить услугу просят: Коммунальная проблема на улице Кемеровская

08:24
16.05.21
0
3327
Мусор не убирали, а оплатить услугу просят. К нам обратились представители товарищества собственников недвижимости "Кемеровское". Иск на крупную сумму через суд требует взыскать региональный оператор по вывозу ТКО. Однако мусор за обозначенные в иске полтора года вывозила совсем другая организация.... В проблеме разбиралась Дарья Соловьева.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/87f/52qbsn8724p11u20oq2blubjghxqoyhz/kemerovskaya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/3a1/ps1cxgyo7d8xxuk57yl4nwhbrq5fxuwh/kemerovskaya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/61a/41y2jc8fwmnxn58k122u7p0pn76oycea/kemerovskaya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Почти 800 тысяч рублей. Такую сумму - согласно иску - требует региональный оператор с ТСН "Кемеровское" - якобы за свою работу с марта 2019 года по сентябрь 2020-того. Жители протестуют - услуги по вывозу отходов эта организация стала оказывать позже - с октября прошлого года.
 
Любовь Костина, Жительница дома №12 по улице Кемеровской: Мы сами установили контейнерную площадку, сами закупили баки, сами обратились к ним и вот с этого момента они начали нам присылать квитанции, которые мы исправно оплачиваем.

До этого здесь работала другая компания. На площадке стоял бункер для строительных отходов. Собственники объясняют - дом №12 по улице Кемеровской - в нем 127 квартир - сдан в декабре 2018-того года. Но по факту он заселен позднее - большинство жителей проводили ремонты. Добавляют, а вот регоператор по обращению с ТКО все это время "не показывался". 
 
Антон Бендер, Председатель правления ТСН "Кемеровское": За 2 года мы от Нижэкологии не видели ни договоров, ни предложений к заключению договоров, ни счетов - то есть счетов не выставляли ни на ТСЖ,  ни собственникам, никаких документов от них не было. Мы хотим, чтобы они отозвали иск и прекратили незаконные необоснованные требования по погашению этого долга, потому что фактически они мусор не вывозили.

В Минэкологии региона комментируют - после "мусорной реформы" - с января 2019-того года - твердыми коммунальными отходами занимаются ТОЛЬКО региональные операторы. На территории, где находится ТСН "Кемеровское", - это "Нижэкология - НН". По 89-ому федеральному закону, заключать договоры с регоператором - обязанность физических или юридических лиц - ТСН, ЖСК, ДУКов. А, как известно, не знание закона от ответственности не освобождает... Но есть и здесь "нюанс". 
 
Евгения Рябова, Консультант отдела регулирования обращения с твердыми коммунальными отходами Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области: Есть такая практика, когда Нижэкология направляет в адрес Минэкологии запрос о том, что юридическое лицо не заключило с ним договор на транспортирование ТКО....А в данном случае информация ни от ТСН Кемеровское, ни от Нижэкологии НН в адрес Минэкологии не поступало.

Региональный оператор в ответ на наш запрос указал - правовые отношения сторон - спорные, по ситуации ответят только после решения областного Арбитражного суда.

16 мая 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку