Сезон аллергии на пыльцу открыт: Как защитить себя и своих детей?

20:24
14.05.21
0
1416
Сезон аллергии на пыльцу открыт - отмечают специалисты.  Как обезопасить себя, своих детей и как вовремя заметить ухудшения? Мария Белякова расскажет.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d5b/cf0eycy1giezde8h712xt1mkqcfam6qr/allergiya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/06c/p3e2h85036ootbcg3jwsopyb89k9qsuj/allergiya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/29a/0tcx40xvmoraf3hzzflkbln52k7215wt/allergiya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Каждый год в весенне-летний период врачи аллергологи-иммунологи Детской областной клинической больницы собирают данные о количестве пыльцы в воздухе с помощью специального прибора. Все данные о количестве пыльцы размещаются на сайте медучреждения. По количеству и качеству пыльцы специалисты определяют, на что конкретно могла начаться аллергия у пациента. Кроме того, это выясняют и с помощью исследований и уже после подбирают лечение. Важно лишь вовремя обратиться к специалисту.
 
Николай Ефимов, Аллерголог-иммунолог отделения аллергологии ГБУЗ НО "Нижегородская областная детская клиническая больница": Можно конечно читать интернет, сайты, но опять же, в интернете. Чем больше информации, тем больше люди тонут в этой информации, тем больше неточной информации и получается так, что к нам приходят и у них голова переполнена информацией нужной и ненужной и вот отсеивать - у них там 10% нужной информации - очень сложно.

По количеству зарегистрированных случаев, поллиноз или аллергия на пыльцу находится на третьем месте в мире. Такая аллергия - сезонная и сейчас самый опасный период. Чаще всего, заподозрив у себя данный недуг, люди прибегают к самолечению или вовсе - пускают течение болезни на самотек. В этом случае есть риск крайне тяжелых течений, говорят специлисты.

Анна Ермакова, Аллерголог-иммунолог отделения аллергологии ГБУЗ НО "Нижегородская областная детская клиническая больница": Безусловно, многие скажут, что они все знают про аллергию. Это действительно, иногда становится страшно, а что же еще сказать пациенту? Но это не так. Так как она достаточно коварна. Тут ведь есть не только нос и гортань, но еще и бронхи. Или если реактивность организма повышена, и это все реагирует одновременно, то начинается бронхиальная астма.

Кроме того врачи не советуют самостоятельно заниматься подтверждением диагноза - сдавать анализы на аллергию. Скорее всего, половина из предложенных в коммерческих структурах аллергопроб вам не понадобятся. Только специалист на осмотре сможет определить, какой вид анализа необходимо будет сделать. 

14 мая 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку