Чего ждать жителям затопленных участков в Сормовском районе?

11:33
12.05.21
0
2150
Затопленные участки в Сормовском районе у Лунского озера медленно, но освобождаются от большой воды. Как изменилась ситуация, и чего ожидать садоводам - в нашем следующем сюжете.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/6dc/kg8vie2gollak2rl1hl5gtnik92a7wod/bolshaya_voda_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/602/uszoqivft0jj0qndp58tjx5oajpdnhor/bolshaya_voda_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/54f/q5cfwcwquapk2w974x3z5k6v6db9svq3/bolshaya_voda_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Только за сутки уровень воды на дороге, что ведет в сады "Урожай" и "Ветеран войны", снизился на 13 сантиметров. Здесь уже может проехать легковой автомобиль. Да и лодки больше не нужны - достаточно надеть короткие резиновые сапоги. Впрочем, несколько дней назад пройти по этой дороге могли только самые стойкие.
 
Валентина Павлина, жительница СТ "Урожай": "Это мы ладно, мы дачники. У нас вот в ветеранах вообще постоянно люди живут и там постоянно живут. Здесь не проедешь ни за продуктами, ни за чем! Ни за скорой! У нас бабулька умерла! Почему? Потому что не проехала скорая!"

Как мы выяснили, 7 мая скорую в затопленные сады, действительно, вызывали. Но на подтверждение уже факта смерти одной из жительниц в саду "Урожай". Она не выходила на связь уже два дня. 
 
Наталья Шапошникова, диспетчер оперативного отдела центральной станции скорой помощи Нижнего Новгорода: "На место были вызваны сотрудники аварийно-спасательного отряда, которыми оперативно была развернута надувная лодка. На ней были переправлены сотрудники скорой помощи. Оставшийся участок пути добирались пешком".
 
Все это время жители садов старались обходиться без посторонней помощи. 

Для всех пострадавших администрация района организовала пункт временного размещения - в 156-ой школе. Переехать туда можно было, позвонив по телефону ЕДДС или по номеру 112.
 
Елена Емелина, жительница СТ "Ветеран Войны": "Звонила, спрашивала непосредственно про пункты эвакуации, и когда можно эвакуироваться. На что мне не поступил никакой ответ совершенно".
 
У управлении ГОЧС сообщают, что в садоводческом товариществе "Ветеран войны" с 7 по 12 мая дежурила группа аварийно-спасательного отряда, которая помогала людям переправляться с берега на берег. Лодки, говорят садоводы, действительно были.
 
Валентина Павлина, жительница СТ "Урожай": "Это не спасатели были. Это были просто рыбаки, которые, ну не рыбаки, которые калымили".
 
Впрочем, уровень воды уже падает. Но сбросы в Волгу нижегородской ГЭС будут оставаться повышенными как минимум до 25 мая. 

11 мая 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку