Историей фронтового фотографа Александра Серканова поделилась его внучка

15:18
11.05.21
0
2466
История фронтового фотографа. Александр Михайлович Серканов - уроженец Сергачского района, ушел на фронт в августе 1941 года. В архиве его семьи остались письма и фотографии. С Марией Беляковой ими поделилась внучка героя.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d07/ogf6smlmrs6pdsaqeq58f7ebfotlhgt6/frontovoy_fotograf_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/acf/wirtril6vvujm29twl3fk6til91sf7i5/frontovoy_fotograf_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/0bd/w0fvzaotule7irp4ncl8738c6dotmaad/frontovoy_fotograf_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Забота даже когда далеко. Все письма Александра Михайловича Серканова с фронта пронизаны теплотой к своей семье. А еще здесь воспоминания и мечты, и такое трогательное: "как там моя малышка? Она уже научилась ходить?" - эти строки герой войны писал о своей годовалой дочери - маме нашей героини Ольги, которая родилась прямо перед началом войны - в 39 году. 
 
Ольга Севрюгина, внучка участника Великой Отечественной войны Александра Серканова: "Дедушка конечно знал, что нельзя писать ни то где они, ни когда они, ничего. Но вот эти вот ножницами разрезанные письма, которые проверялись с фронта, в основно изрезали до такой степени, что они просто у меня в руках рассыпались. Это все, что осталось и не рассыпалось. Ни одного письма на треугольничках нет, но здесь всякие - на картонках, на всяких бумажках, некоторые были на обертках".

Кроме того писали и на открытках, некоторые дедушка Ольги Севрюгиной рисовал сам, так как был художником. Отсюда и любовь к фотографии. На фронтовых снимках - друзья, коллеги по роте и конечно же сам Александр Серканов. 

Ольга Севрюгина, внучка участника Великой Отечественной войны Александра Серканова: "Селфи это вовсе не придумка нашего времени. Вот так дедушка себя фотографировал, в большое зеркало. Так вот все получалось".

По словам Ольги, фотографии Александра Серканова публиковались в газетах, однако фактологического подтверждения этой гипотезе внучке героя найти так и не удалось. В основном на фото - солдаты в "мирной" обстановке, Александр Серканов был минометчиком, поэтому во время активных боевых действий не фотографировал.
 
Олег Севрюгин, правнук Александра Серканова: " - Ты гордишься своим прадедушкой? Что такая память осталась в твоей семье и так много всего, что можно изучить? - Конечно. Все-таки, он хорошая личность и он воевал".

После войны Александр Серканов был награжден двумя медалями - "за отвагу" и "за военные заслуги". Один из этих орденов он получил как раз благодаря своей работе военного фотографа - его снимки с изображением солдатского быта кочевали по всему фронту.  

11 мая 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку