Передвижная выставка "Поезд победы" полюбилась нижегородцам

17:35
5.05.21
0
1098
Поезд Победы снова прибыл в Нижний Новгород. Передвижная выставка так полюбилась нижегородцам, что организаторы решили вновь приехать в Нижний Новгород. И снова - аншлаг, билеты разобрали за несколько часов. Но шанс посетить выставку все-таки есть. Организаторы говорят, что пенсионеров пускают без очереди, так же если кто-то по записи не придет, посмотреть экспозицию получат возможность те, кто стоит в живой очереди. Для тех же, кто посетить экспозицию не сможет - репортаж Владимира Базова. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/6fd/nqjkx3dkvtmmyntcxx49ugfoed4xkk0x/proezd_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/894/5r8qneig6phnddzu3nxr6k5pth48x9pw/proezd_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d55/d0u1enpwgyv7ije0db5xl27ezdcbr983/proezd_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Обычный вагон обычного поезда в Советском Союзе, рабочий завода коротает время за шахматной партией. В соседнем  отсеке моряки - возвращаются со службы на побывку домой. На обед - ржаной хлеб, огурцы домашние, консервы из Прибалтики. За столом, видимо, разговоры о семье и быте. В наушниках посетителей выставки - рассказ от имени молодой машинистки. 

Следующий вагон. Война всех уровняла. Большинство мужчин теперь - солдаты и едут на фронт. Тут и мужчина в очках, видно, интеллигент, а это - мальчишка - вчерашний школьник, позади девушка - возможно, мечтала о семейном счастье. Теперь в руках - винтовка. В эту минуту все они слушают командира и заполняют медальон - фамилия, имя, отчество, адрес, родственники. Чтобы похоронку, в случае смерти, было куда посылать. Следующий вагон повергнет в шок даже самого подготовленного зрителя. 

Восемь вагонов - восемь сюжетов войны, идущей к Победе. В фокусе выставки - человеческие судьбы, то как их меняла война. Здесь и исторические личности - например, будущий маршал Рокоссовский, и собирательные образы. Но и за них переживаешь по-настоящему. Поезд Победы в Столицу Приволжья приезжает уже во второй раз, и второй раз все билеты на посещение выставки забронировали заранее.

До 9 мая Поезд Победы будет дислоцироваться в Москве. А в Нижний Новгород он вернется, скорее всего уже только летом. 

05 мая 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку