Нижегородская область подала 18 заявок на создание модельных библиотек в 2022 году

08:26
3.05.21
0
1896
18 заявок на создание муниципальных модельных библиотек в 2022 году подала Нижегородская область в Министерство культуры Российской Федерации. Создание модельных библиотек является частью федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».


Открыть полностью

Так, от региона поданы заявки на создание модельных библиотек в Лукояновском, Ковернинском, Городецком, Сеченовском, Навашинском, Володарском, Арзамасском, Богородском, Уренском, Большеболдинском районах, а также в городских округах Сокольское, Бор, Дзержинск, Семенов, Выкса и Нижний Новгород.

Реконструкция библиотеки по модельному стандарту предусматривает создание современного пространства, который отвечает запросам посетителей разных возрастов и потребностей. В модельных библиотеках пользователи получают доступ к современным информационным ресурсам научного и художественного содержания, оцифрованным газетам и журналам, могут пользоваться высокоскоростным интернетом. 

Нижегородская область с 2019 года участвует в конкурсах на создание модельных библиотек. За два года в регионе были созданы 8 таких учреждений: в Дзержинске, Гагине, Выксе, Решетихе, Чкаловске, Выксе, Ветлуге и Пильне.

Напомним, нацпроект «Культура» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Проект создания модельных библиотек входит в федеральный проект «Культурная среда», его цель - повысить качество обслуживания, увеличить фонд библиотек, обеспечить доступ в интернет и создать современное библиотечное пространство.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

03 мая 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку