"Девятаев": не выдуманный сюжет о человеке, изменившем историю

14:00
29.04.21
0
1641
Не выдуманный кино-сюжет о человеке, который совершил невозможное и смог изменить ход истории. В Нижнем Новгороде состоялся предпремьерный показ фильма "Девятаев". На него пришли нижегородский журналист, который лично знал героя, а также правнучка борчанина Ивана Кривоногова, сбежавшего из концлагеря вместе с Девятаевым. Контантин Крестников побывал на предпремьере.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/1bd/z83viy1ledztor8yzlhgfqq3rc2c4ie3/devyataev_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b7e/kbcbnt8xhx1avolev3ngdrheehimgv22/devyataev_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a83/plz9lzfbw6j1wmbd266yuv2lg37e3t0q/devyataev_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
На фронт Михаил Девятаев отправился практически в первый день войны. Уже в сентябре был ранен. И после этого из истребителя был переведен в тихоходную авиацию. Однако в 44-м все же добился возвращения на фронт. 
 
За год до победы Девятаев попал в плен, прошел через несколько концлагерей, пока не оказался на острове Узедом в Балтийском море в лагере смертников Пенемюнде.

Научный ракетный центр Пенемюнде был вторым по важности и секретности объектом после личного бункера Гитлера. Здесь создавали и испытывали крылатую ракету ФАУ-1 и баллистическую ракету ФАУ-2.

Немецкие надзиратели не догадывались, что среди заключенных, которые обслуживали сверхсекретный аэродром, находился советский летчик. Девятаеву удалось подменить бирку на своей робе. В побеге ему помогали 9 человек. Так, 8 февраля 1945 года они сумели добраться до немецкого бомбардировщика и успешно сбежали. 
 
Вячеслав Федоров, нижегородский журналист: "Двое погибло. А один был Кривоногов - наш. Он работал в пароходстве, не в пароходстве, а в каком-то крузовом пароходстве. То ли бухгалтером был, то ли экономистом".

Вячеслав Федоров - нижегородский журналист - лично встречался с Девятаевым. Встречу помнит до сих пор.
 
А Иван Кривоногов - борчанин. Без него, делился в своих мемуарах Девятаев, этого побега бы не произошло. 
 
Сам Девятаев вспоминал, изучал немецкие самолеты по обломкам на свалке рядом с аэродромом.

К слову, на борту бомбардировщика впоследствии обнаружили секретную радиоаппаратуру для запуска баллистической ракеты ФАУ-2. За всю историю Великой Отечественной войны не случалось ничего подобного. И о подвиге советских солдат теперь можно узнать на больших экранах.
 
Ольга Севрюгина, жительница Нижнего Новгорода: "Кадры, которые были посвящены концлагерю, они достаточно впечатляющие, страшные и действительно они похожи на то, как представляешь себе концлагерь того времени. Очень интересно узнать, как авторы фильма показали побег из концлагеря, потому что действительно был очень интересный подвиг. Угнать самолет - это нереально".

Фильм "Девятаев" выходит в широкий прокат уже сегодня.

29 апреля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку