Более 300 млн рублей украли с начала года мошенники у нижегородцев. Как распознать злоумышленников?

13:55
28.04.21
0
1591
Более трехсот миллионов рублей с начала года украли мошенники со счетов нижегородцев. Только за последние две недели к нам в редакцию от нижегородцев поступило больше 20 жалоб на интернет-мошенничество. На какие категории делят полицейские обманщиков и как распознать мошенников - Ирина Водина знает. 



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/2d4/q9hw64ghqnzgqea6wbcgxgclw2otjfn2/moshenniki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/083/wv9kf48lyse6ei1tnhf34ppps4bmx2z3/moshenniki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/908/1r04jpngupk6pnx24l86sewbvjzymx8y/moshenniki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
"Предлагаем Вам получить скидку до 50% на следующую заправку вашего авто. Все условия акции доступны по ссылке..."
 
Это письмо Алексей Тюлькин получил в начале марта и сразу же отправил его в спам. Автомобиля у молодого человека нет, да и  похожие сообщения с практически идентичными ссылками приходят на его электронную почту 2-3 раза в неделю. 
 
Алексей Тюлькин, Житель Нижнего Новгорода: "Там было такое дело, что человек перешел по ссылке и у него заблокировалась половина файлов - фотографии, екселевские, доковские файлы.  Все зашифровалось и выскакивало такое окошечко "Хотите разблокировать? - Платите денюшку". 

И чтобы спасти все свои файлы, необходимо переустановить систему, советуют программисты. С помощью вредоносных ссылок злоумышленники могут получить доступ не только к компьютеру, но и к персональным данным человека - социальным сетям, личным фотографиям, перепискам, а также к электронной почте.  

Наталья Водина, Жительница г. Лукоянова: "Моим друзьям приходят смс еще более интересного содержания. Например, мистер Михаил Николаевич, ваш родственник оставил завещание, живет он в ЮАР или Канаде, сумма может быть тоже разная 25 тысяч долларов 11 тысяч долларов, и чтобы их получить, вам нужно дать согласие".

И если получатель все-таки согласится участвовать, то у него будут постоянно выманивать денежные средства сначала якобы на оформление сделок, потом на уплату сборов, а затем и взятки чиновникам. Но в конечном итоге тот, с кем человек держал связь, просто пропадет. Елена - имя изменено - попалась на совсем другую схему злоумышленников. Она заказала пиццу через поддельный сайт. 

И это лишь малая часть схем, с помощью которых орудуют злоумышленники. Всего  с начала года в регионе произошло 1221 подобное преступление. Интернет-мошенники сняли со счетов нижегородцев более трехсот миллионов рублей. 

Олег Тарасов, Заместитель начальника 5 отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области: "Основные виды мошенничеств можно разделить на 4 категории: 1 - звонки под видом сотрудников банка, 2 - интернет-мошенничества, 3 категория - звонки под видом родственников, которые якобы попали в ДТП и 4 - это вложение денежных средств на ресурсах интернет бирж".

Только внимательность и осторожность могут помочь сохранить сбережения и личные данные в сохранности. Правоохранители в очередной раз напоминают - сначала необходимо удостовериться в правдивости информации и только потом уже переходить по ссылке. Лишиться всех денежных средств просто - в один клик.  Только вернуть их обратно во сто крат сложнее, а часто просто невозможно.   

28 апреля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку