Пять лет ждут расселения жители аварийного дома в селе Арманиха

12:24
27.04.21
0
1179
Аварийный дом в селе Арманиха Дальнеконстантиновского района не расселяют. Аварийным и подлежащим сносу он признан уже 5 лет. Мария Белякова выехала на место.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/3a1/s13hksx3m3yfxcvgpv7el0xc6s8wneh8/armanikha_rasselenie_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/665/3p56q2l90jv5pcv7nofmjr27x7yur6z1/armanikha_rasselenie_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/950/q3fvunigl97gf76juq39uqdfon9z0aul/armanikha_rasselenie_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Официальная степень разрушения этого дома - 65% - так постановила комиссия в 2016 году. Сейчас жители задают логичный вопрос - будут ли их вообще расселять? А между тем дом продолжает разрушаться.

Ситуация усложняется тем, что наибольшие разрушения приходятся на те квартиры, в которых сейчас не проживают. Именно оттуда и исходит наибольшая опасность - протекают трубы, отчего распространяется плесень. Заводятся вредители и прогрызают стены, а также проваливается пол. Сейчас в доме проживает 10 человек - четверо из них несовершеннолетние.
 
Антонина Чернова, жительница дома №4 по улице Совхозной с. Арманиха Дальнеконстантиновского района: "Я зимой отсюда уехала, у меня замерзла канализационная труба. Приехали с богоявления - отругали меня, говорят: мы вам тут не обязаны ничего отогревать, платите. А мне откуда платить? Доводят вообще".

В администрации Дальнеконстантиновского района нас заверили - про жителей никто не забыл. Дом вошел в программу по расселению в шестую очередь, то есть подлежит расселению до 2025 года. 
 
Николай Хомутов, начальник управления строительства и ЖКХ администрации Дальнеконстантиновского муниципального района: "В том году у нас пришла у нас пришла приятная новость, она приятна и для жителей. В связи с тем, что правительство РФ, а именно президент РФ принял решение об ускорении программы по расселению, дома по Арманихе будут расселены до 2023 года".

Однако, по факту, дом готовы расселить и до конца текущего года - заявили в администрации, потому как для расселения не понадобится строить новые дома, а будет закупаться вторичное жилье. Сейчас для этого собираются все необходимые документы. Задержка происходит только из-за тех жильцов, которые в данный момент на постоянной основе в доме не проживают, но прописаны там или являются собственниками данного жилья. Сейчас идут судебные процессы по вступлению в права собственности. Как только они будут завершены - администрация начнет покупать жилье для тех, кто выбрал такой вариант расселения или выдавать денежные средства. Заявление на расселение раньше заявленного срока уже отправлено в Министерство строительства Нижегородской области. В администрации надеются на положительный результат.  

27 апреля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку