Жители села Горки в Варнавинском районе пожаловались на отсутствие водопровода и дороги

14:48
24.04.21
0
3333
Ни проехать, ни воды набрать. Жители села Горки в Варнавинском районе обратились в нашу редакцию с просьбой о помощи. Дорога в селе не ремонтировалась с момента строительства, а недавно её испортили ещё сильнее - при прокладке водопровода, который в зиму замёрз. На место выехал - Андрей Батманов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/07f/422rgvvy8ma7t4wxu3w7jrh6mb9u9m7f/doroga_v_gorkakh_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/efd/c4763byrg35bjit2pwps8qghjrtnuz2g/doroga_v_gorkakh_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/7b2/8798f37ydd1ouuwbjqdbr1e7nl5hgsaw/doroga_v_gorkakh_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Эта дорога ведёт не только к кладбищу и храму. Впереди - 4 населённых пункта. Добраться туда можно и по трассе, выйдет крюк. Жители удивляются, почему дорогу регионального значения так содержат? Пятилетняя дочь Александры Пепловой передвигается на инвалидной коляске. Ребёнок вместе со сверстниками посещает детский сад. Родители надеются, что учиться она будет в школе, а не на дому. Школьный автобус сюда, кстати, и не заезжает.

Александра Пеплова, Жительница с. Горки Варнавинского района: "Особенно, когда тут плаваем мы все - это весна, осень - очень ужасно ходить. Мы, бывает, даже иногда до садика не доходим - остаёмся дома".

В прошлом году в эту часть деревни провели водопровод, разворотив обочины и закопав прорытые жителями дренажные каналы. Стало ещё хуже. А график производства работ предусматривал благоустройство. Но 30 сентября 2020 года работы приняли без него. Сумма контракта составила более 31 миллиона рублей. Водопровод, кстати, проработал недолго - зимой частично замёрз.
  
Николай Дроздов, Житель с. Горки Варнавинского района: "Я думаю, что до 10 марта. В марте уже не было воды".

Дом Николая Дроздова подключили к водопроводу по временной схеме - через колодец соседей-дачников. 

Николай Комухин, Житель с. Горки Варнавинского района: "От Поляков до Горок у нас только штук, наверное, шесть колонок. И вода только в одной бежит. Остальные - не работают."

Колонок в Горках должно было быть 24. В администрации Варнавинского района отметили: они вообще не для людей. По законодательству должны быть - вот их и поставили. А водопровод замёрз, потому что зима была уж слишком холодная.

Нина Шувагина, Исполняющая обязанности начальника управления капитального строительства и коммунального хозяйства администрации Варнавинского района: №Пытались, в принципе, и зимой устранить, но в морозную погоду не удалось это нам осуществить. Людям подвозили воду. А сейчас уже приступим, устраним все замечания".

В администрации района сообщили - в ближайшее время подрядчик выйдет на место - устранять недочёты. Что касается дороги, как сообщили в ГУАД Нижегородской области, в план полноценного ремонта её не включат - низкая интенсивность движения. Но подсыпят щебнем. Контракт уже заключён. Работы должны начаться в мае. 

24 апреля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку