В Нижнем Новгороде стартовал Национальный чемпионат по робототехнике «FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP – Нижний Новгород 2.0»

21:08
23.04.21
0
2934
Более тысячи участников со всей России в возрасте от 4 до 18 лет презентуют свои проекты на Нижегородской ярмарке



Открыть полностью
В соревнованиях свои знания и умения продемонстрируют 194 команды из 45 регионов России.

"В Нижегородской области открыта сеть «Кванториумов», где дети дошкольного и школьного возраста занимаются робототехникой, разрабатывают проекты по различным направлениям, развивают множество навыков. У них есть тьюторы, педагоги, которые обучились по определенным программам, и их становится все больше. Мы делаем ставку на такой вид образования, потому что это пробуждает и формирует в человеке технические навыки. Сегодня воспитанники «Кванториумов» – это дети, а завтра – уже профессионалы, которые будут создавать высокотехнологичные производства, где будут оптимизировать процессы, удешевлять продукцию, делать ее более качественной и востребованной потребителями не только в Нижегородской области, но и по всему миру", - отметил заместитель губернатор Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Замгубернатора добавил, что регион будет стремиться к тому, чтобы чемпионат по робототехнике проходил у нас ежегодно.
"Будем рады, если к нам будут приезжать команды из других регионов, потому что интересно посмотреть на их наработки. Конкуренция стимулирует находить новые решения. Но, кроме этого, мы бы очень хотели, чтобы ребята делились друг с другом опытом. Есть очень сильные команды из Челябинска, Иркутска и других субъектов РФ. Самое главное, чтобы ребята не изменяли себе, чтобы педагоги видели в них искру сейчас и эту искру поддерживали и развивали", - поделился Давид Мелик-Гусейнов.

В первый день чемпионата прошла выставка детских проектов направлений FLL Discover (4-6 лет) и FLL Challenge (10-16 лет), панельная дискуссия «Робототехника в регионе: с первых наборов до первых побед», тренировочные заезды FTC (10-18 лет), а также награждение победителей направления FLL Discover (4-6 лет).

23 апреля 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку