Тифлоэкскурсия «По следам повести Горького «Детство» пройдет 23 апреля в Домике Каширина

01:23
23.04.21
0
1612
Участниками похода в музей станут подростки, которые уже знакомы с творчеством писателя Максима Горького - это учащиеся  Нижегородской областной специальной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей.


Открыть полностью
"Мы продолжаем большой проект с областной библиотекой для слепых. Недавно мы создали аудиогиды для слепых и слабовидящих в Техническом музее, провели спектакль с тифлокомментированием «Продавец дождя» в театре драмы. Эта экскурсия – продолжение. Конечно, в Техническом музее больше возможности для изучения экспонатов, но музей детства Максима Горького дает другие ощущения. Он очень атмосферный, а само пространство музея предполагает более камерный формат общения. К тому же принцип инклюзии предполагает, что в любом учреждении культуры должны быть готовы принять экскурсантов с особыми потребностями здоровья, в нашем случае – людей с ослабленным зрением", - отметила заместитель министра культуры Нижегородской области Елена Лупина.

Во время экскурсии ее участники ознакомятся с подлинной обстановкой дома, в котором прошло детство писателя. Мебель, ткани, посуда – эти предметы дают большие возможности для описания. Экскурсовод расскажет об истории и быте горожан конца XIX века. Ощущение пространства дома, его запахов отлично дополнит этот рассказ. В каждой из комнат музея у посетителей будет возможность «осмотреть руками» подлинные старинные вещи. Завершится экскурсия чаепитием.

23 апреля 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку